https://www.high-endrolex.com/22

Литпремия "Дальний Восток" шагнет в СНГ

Литпремия "Дальний Восток" шагнет в СНГ
04.03.2022 15:22

Круглый стол "Премия им. Арсеньева 2022. Опыт прошлых сезонов и ожидания в новом" открыл серию онлайн-конференций (12+), участники которых будут говорить о прошлом, настоящем и будущем  Общероссийской литературной Премии (12+). 25 февраля организаторы Премии и представители литературного сообщества обсудили место Премии в российском и мировом литературном процессе и наметили темы для будущих дискуссий.

Подводя итоги предыдущих сезонов Премии, ее куратор Вячеслав Коновалов констатировал, что не только лауреатство, но само попадание в "короткий список" стало для участников конкурса своеобразной "литературной медалью", символизирующей профессиональное признание. 

"Качество жюри Премии — это то, на что я хочу обратить внимание. Председатель жюри всегда за все эти годы — это не просто писатель, а человек авторитетнейший, — отметил Коновалов. — Поэтому уже само по себе попадание в "короткий список" и потом в победители является, по большому счету, такой, если хотите, "литературной медалью" на грудь любого писателя. Потому что с гордостью потом можно говорить, что "меня читал и судил мою литературу такой-то". И дальше уже следует список: Рубанов, Шаргунов, Геласимов, Басинский и так далее. Конечно же, это уже достижение".

Также, по словам Вячеслава Коновалова, номинация и победа в конкурсе Премии для авторов отнюдь не ограничиваются  всего лишь "пятнадцатью минутами славы" благодаря той массированной медиа-поддержке, которую оказывают Премии организаторы и особенно медиахолдинг PrimaMedia, а имеют и долгосрочные позитивные последствия.

Валентина Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, отметила, что за три предшествующих года Премия им. Арсеньева стала для литераторов Дальнего Востока  и, в частности, Сахалина настоящим окном в общероссийский литературный процесс и вместе с тем — действующей площадкой для популяризации произведений самобытных дальневосточных авторов.

"У нас в марте запланирована и состоится читательская конференция по книге Любови Безбах "Шепот ночного дождя" (12+, произведение — победитель Премии-2021 в номинации "Короткая проза" — ред.). Придут читатели и почитатели ее творчества. Будем говорить не только о ее произведении, мы будем говорить и о других лауреатах этой Премии. И будем рассказывать еще раз об этой Премии", — поделилась планами Малышева.

В ходе обсуждения будущего сезона и дальнейшего развития Премии писатель Андрей Геласимов, возглавлявший конкурсное жюри в 2021 году, отметил, что ключевой темой произведений, посвященных российскому Дальнему Востоку, должна быть история макрорегиона.

"Материала так много, и он не охвачен до сих пор, во всяком случае, на федеральном уровне. Все, что я читал для Премии предыдущего сезона, мне понятно и близко — и история войны 1905 года, и книга "Шепот ночного дождя", которую упоминали коллеги с Сахалина, где рассказывается о жизни Сахалина во время его оккупации японскими властями. Но дело в том, то широкий читатель на федеральном уровне, на международном уровне не очень эти темы знает, он мало знает и о трагедии в Цусимском проливе, и о быте русских  морских офицеров и рядовых моряков, которые попали в японский плен в 1905 году, — отметил Геласимов.

Литературовед, научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Ольга Хандарова обратила внимание на необходимость ее развития именно как значимого сегмента общероссийского литературного процесса.

"Любая литературная премия — это, прежде всего, институция. Это некая инфраструктура, которая возникает и работает как система, как организм. Мне кажется, в плане задумки и начальной реализации Премии работа сделана очень правильно, — поделилась своим видением литературовед. —  Я вижу Премию как информационное поле, в которое я как исследователь и читатель смогла бы зайти и охватить весь пласт".

Директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов поддержал Хандарову, отметив, что, по его оценке, становится назревшим и своевременным вопрос о создании специальной статьи о Премии им. Арсеньева в Википедии. Кроме того, руководитель холдинга — лидера информационного рынка Дальнего Востока заявил о необходимости усиления работы и расширения медиа-каналов распространения информации о Премии.

Напомним, что Общероссийская литературная Премия "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Впервые лауреаты Премии были названы в декабре 2019 года. Произошло это в рамках мероприятий "Дней Дальнего Востока в Москве" в здании Российского Фонда культуры.

Главная цель Премии — поддержка российских и зарубежных писателей, посвящающих свои произведения Дальнему Востоку и содействующих формированию единого культурного пространства многонациональной России.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Ежегодно жюри Премии определяет лучшие произведения по трем номинациям: "Длинная проза", "Короткая проза", "Проза для детей". Победители получают денежное вознаграждение и ценные призы.

Сайт Премии — премияарсеньева.рф, новости Премии также доступны в Facebook, Instagram

https://www.high-endrolex.com/22