https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии предприятие, на котором погиб горняк, нарушало закон

В Бурятии предприятие, на котором погиб горняк, нарушало закон
01.02.2022 13:45

В Бурятии предприятие, на котором погиб горняк, нарушало закон. Проверку золотодобывающего рудника «Владимирский» устроила прокуратура республики.

Выявлено, что в нарушение Трудового кодекса России некоторые работники предприятия не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком в соответствии с типовыми нормами. В трудовых договорах не у всех работников, чьи условия труда относились к вредным, имелось положение о предоставлении дополнительных отпусков. Установлены случаи допуска работников, не прошедших психиатрическое освидетельствование, проведения обществом предсменных и предрейсовых осмотров работников в отсутствие соответствующей лицензии.

А также выявлено, что золотодобывающим предприятием ненадлежащим образом организован производственный контроль. Проверки в соответствии с графиками целевых и комплексных проверок обществом в полном объеме не проводились. Выявлены факты допуска работников, не прошедших аттестацию в области промышленной безопасности, отсутствия необходимого запаса самоспасателей. В отдельных забоях штольни имелось отставание вентиляционных труб свыше установленной нормы, отсутствовало устройство для дистанционного отбора проб воздуха.

По представлению прокурора обществом приняты меры к устранению нарушений закона, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Виновным лицам назначены административные штрафы.

https://www.high-endrolex.com/22