https://www.high-endrolex.com/22

IT-специалисты Бурятии могут получить грантовую поддержку

IT-специалисты Бурятии могут получить грантовую поддержку
18.11.2021 10:30

Российские компании-разработчики в сфере интернет-коммуникаций могут получить грант на цифровую трансформацию компаний — от 120 до 300 млн рублей и грант на разработку отечественных IT-решений — от 20 до 300 млн руб. Бюджетное финансирование стоимости проекта — до 50%.

Средства выделяются Российским фондом развития информационных технологий в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной АНО «Диалог» и Ростелекомом.

«Задача стоит поддержать именно отечественных разработчиков, чтобы их проекты были продаваемы и востребованы на рынке. Конкурс позволит найти решения, которые будут применимы на всей территории России и за рубежом. В прошлом году на цифровую трансформацию от Бурятии подалась одна компания», — говорит Валерий Андронов, председатель Комитета цифрового развития правительства Бурятии.

Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов, а господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет.

«Компаниям на стадии активного роста, особенно в сфере информационных технологий, как правило требуется привлечение внешних ресурсов для ускоренного развития. Некоторые выбирают вариант с привлечением венчурных инвестиций или частного капитала. Подобные грантовые программы — это одна из хороших альтернатив. В обозначенной программе задана нижняя планка финансовой поддержки, что само по себе говорит о достаточно серьёзном уровне и масштабе предполагаемых участников конкурса», — отмечает Андрей Кутумов, генеральный директор ООО «Энтер груп», преподаватель дисциплины интернет-предпринимательство.

Средства можно получить на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых сервисов, аудио- и видеосервисов. Заявки принимаются до 2023 года. Подробно ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте РФРИТ https://рфрит.рф/support-measure/

https://www.high-endrolex.com/22