https://www.high-endrolex.com/22

Как разбогатеть на конопле

Как разбогатеть на конопле
09.11.2021 19:07

В Бурятии начали производить конопляное масло. Фермер Тамир Шагдаров совместно с Бурятской сельхозакадемией уже два года выращивает промышленную коноплю. При этом  уровень содержания наркотического компонента не превышает допустимую норму. Фермер уже сумел отжать первые 12,5 тонн масла.  Как оказалось, выращивать коноплю примерно в четыре раза выгоднее, чем пшеницу. С 1000 гектаров технической конопли можно получить доход почти в 90 миллионов рублей.

Однако, в розничную продажу в республике масло не пойдет. Его решили экспортировать в Китай, Японию и Южную Корею. Кроме конопли, для производства масла в Бурятии выращивают и рапс. В этом году в Тункинском и Иволгинском районах засеяли 10 гектаров этой культуры. РАпсовое масло тоже пойдёт на экспорт.  

Лидер в возделывании конопли среди регионов России - Удмуртия. Однако в этом году бурятская урожайность оказалась выше. Что касается рапса, то он выращивался в Бурятии и раньше, но тогда были другие технологии, и это направление не получило развития. Теперь же в эксперимент вступит ВСГУТУ. Там тоже займутся темой получения масла из конопли и рапса. По словам Галсана Дареева, это лишь первые шаги.

https://www.high-endrolex.com/22