Охота на молодых специалистов

Охота на  молодых специалистов
29.10.2021 15:27

В Бурятии  средняя зарплата учителей выросла  на 6 тысяч рублей, и составила в среднем 44 тысячи. При этом увеличилась и нагрузка. В районах педагоги вынуждены вести по 2-3 предмета.  Народные избранники, представители местного самоуправления и чиновники обсудили проблемы образования и не только.

В Бурятии с начала года школьников стало на 9, 5 тысяч больше, учителей - на 280. В министерстве образования подали заявку на увеличение фонда оплаты труда педагогам на  67 млн рублей. 

В сравнении с прошлым годом  средняя зарплата учителей выросла  на 6 тысяч рублей, с 38 до 44-х. При этом увеличилась и нагрузка.

Есть еще один тревожный звоночек. На данный момент доля педагогов моложе 25 лет составляет всего 3 % .

Игорь Марковец, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:

– Да через несколько лет некому будет работать в школах. Мы сейчас строим новые школы, но кто там будет работать? 

В БГУ начали целенаправленно готовить учителей бурятского языка. Поступило предложение  по такому принципу готовить педагогов по математике, русскому языку, химии, физики и иностранных языков. Кадровый голод присутствует и в районных больницах.  На совете  обсудили проблемы в области здравоохранения.

Виктор Малышенко, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы:

- Две такие яркие проблемы.   Первая – материально- техническое оснащение нашего первичного звена, не хватает зданий, оборудования, ярко стоит проблема кадрового обеспечения специалистов, поэтому качественно мы не улучшим  в целом, пока не решим две этих основных проблемы. 

По мнению народных избранников, чтобы как-то компенсировать дефицит кадров в отдаленных районах, необходимо перейти на сметное финансирование, усилить цифровизацию, а также поощрять специалистов на местах.