https://www.high-endrolex.com/22

30 лет назад впервые поднялся в воздух Ми-8АМТ

30 лет назад впервые поднялся в воздух Ми-8АМТ
02.08.2021 17:26

2 августа 1991 года на Улан-Удэнском авиационном заводе впервые поднялся в воздух первый серийный вертолет Ми-8АМТ (Ми-171). В феврале этого же года машина под номером 0101 была передана в эксплуатацию. Благодаря своим техническим характеристикам Ми-8АМТ стал одним из самых востребованных в мире вертолетов тяжелого класса. На сегодняшний день заводом выпущено более 1200 вертолетов этой модификации, сообщает пресс-служба завода.

«Мотор» проекта – директор Юрий Николаевич Кравцов в, казалось бы, благополучное время планового хозяйства, когда мощности завода были полностью загружены изготовлением вертолетов Ми-8 и самолетов Су-25УБ, проявил инициативу и «ввязался» в опытно-конструкторские работы и постановку на производство нового вертолета на новых принципах проведения работ. Это решение спасло завод в девяностые годы, когда заказы на вертолеты Ми-8 и самолеты прекратились», - отмечает заместитель Генерального директора холдинга «Вертолеты России» Леонид Белых, возглавлявший АО «У-УАЗ» с 1998 по 2021 годы.

2 августа 1991 года специалисты приступили к испытаниям. Экипаж опытных летчиков-испытателей - старший летчик испытатель Павел Устенков, командир экипажа Владимир Тонких, бортмеханик-испытатель Александр Дарханов - подняли машину в небо, и, совершив круг над полем, мягко приземлились на бетон полосы к удовольствию создателей и гостей. На испытаниях присутствовали главный инженер объединения Владимир Андрияка и главный конструктор Рудольф Соловьев.

Перед сдачей в эксплуатацию (в 1991 году) первый вертолет Ми-8АМТ своим ходом слетал в Лондон на выставку Heliteс, где произвел фурор.

«40 часов в воздухе провел экипаж Ми-8АМТ в составе Владимира Тонких, Павла Устенкова, Александра Дарханова, а демонстрационные выступления на аэродроме показывали летчики МВЗ им. Миля», - рассказывает один из участников той поездки, заместитель главного конструктора Сергей Скабелин.

 «Удачная конструкция вертолета Ми-8АМТ стала основой для сертифицированного вертолета Ми-171, который открыл предприятию зарубежный рынок гражданских вертолетов, а создание на базе вертолета Ми-8АМТ военно-транспортного вертолета Ми-8АМТШ позволило в полной мере удовлетворить и требования государственного заказчика. Сегодня выпущено около 1200 вертолетов Ми-8АМТ и созданных на его базе модификаций», - отмечает управляющий директор АО «У-УАЗ» Алексей Козлов.

Сегодня благодаря применению широкого набора дополнительного оборудования и высоким летно-техническим характеристикам вертолеты Ми-8АМТ применяются в транспортном, пассажирском, противопожарном, санитарном, поисково-спасательном и аварийно-спасательном вариантах, а также в варианте VIP-салон.

Самая новая модификация Ми-8АМТ с несущей системой от вертолета Ми-171А2 закончила испытания в ноябре 2020, а одобрение главного изменения на исполнение данного вертолета получила в начале 2021. Вертолет Ми-8АМТ с новой несущей системой имеет лопасти из композиционных материалов и Х-образный рулевой винт, что позволило значительно повысить летно-технические характеристики машины.

https://www.high-endrolex.com/22