https://www.high-endrolex.com/22

Сказки воплотятся в реальность! Сквер им. Пушкина заиграет новыми красками

Сказки воплотятся в реальность! Сквер им. Пушкина заиграет новыми красками
29.07.2021 17:11

Уютный, комфортный и современный. Именно таким власти города стремятся сделать столицу республики. В 2017 году Улан-Удэ вошёл в национальный проект «Жильё и городская среда». Каждый год парки, общественные места и дворовые территории обретают новый внешний вид. Сквер имени Пушкина не остался в стороне. К его реконструкции приступили в мае этого года. Что успели сделать подрядчики за 3 месяца, и можно ли сейчас коротать там вечера, расскажет Алтана Мункуева.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Арт-объект в виде открытой книги с изображением пера и портрета Александра Сергеевича Пушкина, новый газон, садовые растения, уличные фонари и обновлённый памятник. Именно так завершилась реконструкция сквера имени Пушкина.

А построили его ещё в 1999 году. С тех пор сквер почти не менялся. В этом году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», за 3 месяца он стал более уютным, комфортным и современным. Здесь появились автоматическая система водополива, скамейки и тротуары.

Сергей Гашев, председатель Комитета Городского хозяйства:

- Мы сделали плитку там, где были натоптаны стихийные, так называемые, тропинки. Горожанам, где удобно, проложили, там их и добавили.

Кроме этого сквер пополнился молодыми берёзами, елями и яблонями.

Сергей Гашев, председатель Комитета Городского хозяйства:

- Основная задача была у подрядчика – это не испортить то озеленение, которое у нас существовало на тот момент, когда они заходили. Мы за этим четко следили. Ну, и ни одно дерево, как говорится, при съёмках не пострадало

И это ещё не всё. Для маломобильных граждан здесь установили пандус.

Сергей Гашев, председатель Комитета Городского хозяйства:

- Мы сделали скос, установили 2 новых подпорных стенки, установили перила, чтобы был доступ абсолютно для всех граждан.

На реконструкцию ушло почти 7 миллионов рублей, но это ещё не конец. Работы продолжаются. Тем не менее, сквер решили открыть так, как его основная часть готова.

Людмила Цыреннимаева, житель Железнодорожного района:

- Давайте действительно эту землю украшать, землю очищать. Ребята, всё это  в наших руках. Спасибо властям, они делают своё дело, а нам надо поддерживать и быть благодарными.

Сейчас осталось доделать плитку, установить камеры видеонаблюдения, закончить озеленение. Кроме этого в планах – скульптурная композиция по мотивам Сказок Пушкина.

Александр Яковлев, архитектор:

- Вот это вот Лукоморье, 33 богатыря, куриные ножки и рыба-кит. Тогда это будет более-менее полноценный сюжетный сквер.

- А земля подходит?

- Да, земля подходит.

Николай Попов, глава Железнодорожного района Улан-Удэ:

- Вот в этом месте?

- Да, здесь в центре предполагается установить амфитеатр, установка дополнительных лавочек и, конечно, скульптурная композиция, которая дополнит тематику этого сквера.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Мы с депутатами, которые на этом округе работают, договорились. Будем определять финансирование. И будем делать, так называемую, следующую очередь. Всё-таки сквер мы собираемся не только сохранять, но и дальше развивать.

По плану сквер полностью преобразят к 2023 году.

https://www.high-endrolex.com/22