https://www.high-endrolex.com/22

На Иркутской ГЭС увеличили объем водосброса

На Иркутской ГЭС увеличили объем водосброса
20.07.2021 14:26

С 20 июля Иркутское водохранилище будет работать с расходами 3200 м3/сек в условиях непрерывного мониторинга. Увеличение сброса воды снижает риски подтопления и затопления низменных участков территорий прибрежных районов Бурятии в бассейне озера Байкал, сообщает Федеральное агентство водных ресурсов.

Вопросы регулирования водосброса, а также его влияния на территории Иркутска, стали одними из главных на встрече руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, которая состоялась накануне в Федеральном агентстве водных ресурсов.

«Сейчас крупный приток Ангары, река Иркут, достаточно спокоен в сравнении с прошлыми годами. Этим моментом важно воспользоваться вовремя. Увеличение сбросных расходов до 3200 м3/сек позволит стабилизировать интенсивный рост уровня Байкала и обеспечить безопасность жителей, которые проживают в нижнем бьефе плотины в традиционно многоводный период, август-сентябрь», - отметил Дмитрий Кириллов.

Напомним, с 14 июля среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС составляют 3100 м3/сек. Уровень воды в Иркутском водохранилище повышается на 1 см в сутки. Мониторинг гидрологической обстановки проводится ежедневно.

https://www.high-endrolex.com/22