https://www.high-endrolex.com/22

Прокуратура Бурятии: "Уголовное преследование браконьеров продолжено"

Прокуратура Бурятии: "Уголовное преследование браконьеров продолжено"
30.04.2021 20:32

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении государственного инспектора Байкальского государственного природного биосферного заповедника, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Ход расследования Генеральной прокуратурой России взят на особый контроль.

По результатам расследования установлено, что 4 октября 2020 года в ночное время пять жителей республики, неправомерно находясь на территории заказника Алтачейский в Мухоршибирском районе, незаконно добыли две косули. Для задержания виновных на место происшествия прибыли три государственных инспектора.

Не подчинившись законным требованиям представителя власти, браконьеры попытались скрыться в лесу. В процессе задержания инспектор применил оружие и физическую силу для непосредственного задержания и изъятия охотничьего карабина у одного из браконьеров. Остальные правонарушители были задержаны другими инспекторами.

«Орган расследования пришёл к выводу о том, что представитель власти при задержании нескольких совершивших преступление лиц действовал адекватно складывающейся обстановке, связанной с реально существующей угрозой его жизни и здоровью и в пределах своих должностных полномочий», - рассказали в пресс-службе ведомства.

При таких обстоятельствах прекращено уголовное дело. Уголовное преследование браконьеров и лица, применившего насилие в отношении государственного инспектора, продолжено. Итоговая правовая оценка их действиям будет дана по результатам расследования.

https://www.high-endrolex.com/22