https://www.high-endrolex.com/22

Да будет свет!

Да будет свет!
27.04.2021 17:24

Бурятия по праву считается самым солнечным регионом. В нашей республике почти триста дней стоит солнечная погода. И это на руку энергетикам. Уже несколько лет подряд в отдаленных фермерствах устанавливают солнечные батареи. Для фермеров такие альтернативные установки – гарантия, что в хозяйстве всегда будет свет. На одной из таких ферм побывала Долгора Доржиева.

Бальжинима Батомункуев занимается сельским хозяйством 15 лет. Его ферма находится в степи Мухоршибирского района. 13 лет на ферме были проблемы с электричеством, вся техника работала с перебоями от генераторов. Но полтора года назад тут появилась мини автономная гибридная электроустановка.

Бальжинима Батомункуев, фермер:

- До этого без света жили, там генераторы китайские. Наверное, 20-30 штук, года три, генераторы китайские.

- Сейчас на электричество что вы используете?

- Качать воду, там морозильник, холодильник, там все.

- Связь хорошая?

- Связь хорошая.

Установка солнечных панелей помогла фермеру развить хозяйство. Теперь в полном объеме работает глубинный насос, электроинструменты, морозильная камера. И уже в планах – покупка молокодоильного аппарата.

Батор Цыдыпов, директор ООО «ЭнергоСтройСервис»:

- Сейчас вся электроэнергия процентов на 80 вырабатывается за счет этих панелей солнечных. Но, если в случае, не хватки. Бывает, допустим, ночь. Ночью мы сидим на аккумуляторах, вот сейчас показывали гелевые аккумуляторы. Если же, допустим, энергия в аккумуляторах кончается, у нас есть еще дизельный генератор. При помощи его мы заряжаем аккумуляторы и какое-то время опять сидим на аккумуляторах.

Такая установка - не единственная в республике. В этом году еще в четырех фермерских хозяйствах появились солнечные батареи.

Сергей Козлов, директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии:

- У нас огромная территория. У нас есть удаленные небольшие животноводческие стоянки, которые нуждаются в электроснабжении. Если мы с вами строим централизованную электросеть, это достаточно затратное мероприятие, капиталоемкое. Грубо говоря, 1 километр сети плюс подстанция стоит миллион рублей.

Другими словами, если бы в Бурятии построили централизованную электросеть, то это ударило бы по кошельку всех потребителей.

Сергей Козлов, директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии:

- Вот здесь как раз у нас работает альтернативная энергетика. То есть, затраты гораздо меньше. Большое спасибо правительству республики Бурятии и Минсельхозу. Это, кстати, единственная программа в Российской Федерации по компенсации построенных вот таких вот альтернативных источников.

По такой программе всем фермерам предоставляется субсидия на приобретение мини-электроустановки. А затем им возвращается 95 процентов от ее стоимости. Бальжиниме Батомункуеву по этой программе уже вернули более полутора миллиона рублей.

Сергей Козлов, директор филиала «Россети Сибирь» в Бурятии:

- А фермеры, которых вы видите, они говорят уже о развитии своего хозяйства, они говорят, что поголовье увеличивается, и так далее. Достаточно эффективные мероприятия, я считаю, что надо продолжать.

В этом году на установку солнечных батарей уже подано около 13 заявок. На эти цели необходимо выделить около 13 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22