https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии пройдёт "марафон хакеров"

В Бурятии пройдёт "марафон хакеров"
24.04.2021 12:09

Правительство России приступает к регулярному проведению конкурсов для разработчиков программного обеспечения по решению социальных и экономических проблем регионов за счет технологий искусственного интеллекта.  Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«До 2024 года хакатоны пройдут во многих субъектах Российской Федерации, также федеральным проектом «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика» предусмотрено проведение соревнований окружного и международного уровней. Всего более 100 мероприятий. Финансирование на их проведение составит около 850 млн руб., будут привлекаться также внебюджетные источники. Ожидается, что общее количество участников соревнований будет более 20 тыс. чел.», – отметил заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Хакатон (англ. hackathon, от hack - «хакер» и marathon — марафон )  по искусственному интеллекту – конкурс, на котором специалисты-разработчики программного обеспечения совместно решают поставленную организаторами бизнес-проблему или социальную проблему за счет технологий по искусственному интеллекту за ограниченное время, в том числе с использованием государственных наборов данных. По итогам конкурса отбираются и награждаются команды, которые смогли разработать наиболее качественное решение.

В Бурятии первый хакатон прошел в 2015 году, тогда он был посвящен открытым данным. Участие в «марафоне хакеров» не только программисты, но и дизайнеры, аналитики, предприниматели, маркетологи, экономисты и другие участники с гуманитарной и социальной направленностью, а также просто те, кто решил попробовать свои силы в чем-то новом, в сплоченной команде. Всего соревновались 16 команд и 53 участника.

https://www.high-endrolex.com/22