https://www.high-endrolex.com/22

История одной церкви. Жители села Верхние Тальцы своими силами построили храм

История одной церкви. Жители села Верхние Тальцы своими силами построили храм
22.03.2021 18:57

Жители села Верхние Тальцы своими силами восстановили храм. Собрали деньги, наняли рабочих, закупили стройматериалы. Что такое ТОСы, и как они помогают наладить жизнь на селе, узнала Валерия Раднаева.  

Валерия Раднаева, корреспондент:

- Мы в селе Верхние Тальцы, здесь успешно возрождают традиции народной стройки. Вот эту церковь возвели благодаря активистам села – участникам территориального общественного самоуправления.

Старая церковь была построена еще в 19 веке, а в 30-е годы 20-го ее постигла участь тысяч таких же небольших сельских храмов - здание переоборудовали в сельский клуб.

Анна Агильдина, жительница с. Верхние Тальцы:

- В 70-х годах клуб сгорел, мы решили восстановить эту церковь в честь наших предков, которые крестились здесь, венчались, крестили своих детей, которые уходили на фронт.

Игорь Филиппов, глава администрации с. Верхние Тальцы:

- Наша жительница своему сыну, чтобы он помог в строительстве этой церкви. 550 тысяч она оставила, население насобирало 100 с лишним тысяч, и плюс благодаря ТОСовскому движению 250 тысяч сюда пошло тоже.

Купола привезли из Ярославля, иконы со всего мира отправляли земляки. Самая значимая для сельчан – икона святителя Николая, её специально заказывали из Иерусалима.

Анна Агильдина, жительница с. Верхние Тальцы:

- Последний раз крещение проводили и 22 человека покрестились. Службу проводит Александр Жимбеев, он у нас один священнослужитель по Хоринскому района, Еравнинскому и Кижингинскому.

Службу проводят раз в месяц. Устраивали бы чаще, будь в Верхних Тальцах свой священник. А это трапезная, её тоже строили всем селом.

Церковь построили в 2016 году, но работа ещё осталась, это внутренняя отделка, утепление, ограждение и тропинки к церкви и к братской могиле,  где похоронены 6 героев гражданской войны.

Жители Верхних Тальцов попросили помочь главу республики Алексея Цыденова, который был в районе с рабочей поездкой.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: 

- Посмотрим, чем сможем помочь. Железную ограду, конечно, нет, дорогое удовольствие, но так посмотрим.

Валерия Раднаева, корреспондент:

- Всего в Хоринском районе работает 99 ТОСов, за последние 10 лет они привлекли немало грантов общей суммой 27 миллионов 700 тысяч рублей. На эти деньги они строили и ремонтировали спортивные площадки, здания водокачек, дома культуры, прямо сейчас в 100 километрах отсюда в селе Георгиевское возводят новую часовню.

https://www.high-endrolex.com/22