В Бурятии готовят профессионалов по управлению домами

В Бурятии готовят профессионалов по управлению домами
03.03.2021 17:15

Можно ли управлять домом как предприятием? Можно и нужно! Даже отдельный частный дом требует постоянного внимания. Что уж говорить о многоэтажках, в каждой из которых живут сотни, а иногда и тысячи людей. Отопление, вывоз мусора, благоустройство территории и, конечно, капремонт здания и коммуникаций – все это требует специальных знаний, умений, навыков и опыта. В Улан-Удэ около 70 % многоэтажек обслуживают управляющие компании, чуть более 30-ти находятся под управлением ТСЖ. Наверное, каждый горожанин сталкивался с непрофессионализмом в этой сфере, вступал в споры и конфликты между жильцами дома и «управляшкой», либо, как минимум, слышал о них из СМИ. Похоже, скоро их станет намного меньше. Республиканский фонд капитального ремонта участвует в обучении профессионалов по управлению домами.

Алтана Мункуева, корреспондент:

- Сегодня в аудитории № 10 у студентов Бурятского лесопромышленного колледжа впервые начинаются лекции о капитальном ремонте в многоквартирных домах. Самое интересное, что знаниями делится не преподаватель, а главный инженер.

Алексей Матвеев, главный инженер Фонда капитального ремонта Бурятии:

- Единственное хочу отметить, можете подписать, что до декабря 2014 года, т.е. до этого закона в России действовал закон жилищный кодекс РСФСР.

За полтора часа студенты познакомились с историей создания фонда и его предназначением. Рассказывать обо всех тонкостях капремонта Алексей будет еще на протяжении полутора месяцев.

Алексей Матвеев, главный инженер Фонда капитального ремонта Бурятии:

- Чтобы студентам лесопромышленного колледжа, т.е. будущим руководителям управляющих организаций, будущим специалистам в этом направлении, чтобы у них было понимание самых, можно сказать, азов о капитальном ремонте общего имущества.

Аюр:

- Как тебе лекция?

- Мне понравилась эта лекция. Главный инженер фонда капитального ремонта всё хорошо объяснил.

Даяна:

- Лекция для меня была интересная, я много нового узнала, что было и что такое.

Роман:

- После окончания колледжа кем ты будешь работать?

- Управляющим компании в среднем звене.

Напомним, что взаимодействие фонда и колледжа началось в феврале прошлого года с подписания соглашения.

Анастасия Сандрыкина, зам. гендиректора Фонда капитального ремонта Бурятии:

- В прошлом году прошли первые производственные практики, с которых студенты смогли ознакомиться с, в принципе, внутренней работой фонда. Проработали в каждом из отделов, ознакомились с нормативно-технической документацией, поработали с проектно-сметной документацией. Получили навыки и в части того, как отличается текущий ремонт от капитального, и в чем его особенность.

Гурожап Цэдашиев, директор Бурятского лесопромышленного колледжа:

- И я думаю, наши студенты найдут себя в дальнейшем именно в экономике нашей республики Бурятия, именно продвижение имиджа нашего города Улан-Удэ, мы думаем, эта специальность очень востребованная.