Бурятия получит 2,8 млрд рублей на дорогу и третий мост

Бурятия получит 2,8 млрд рублей на дорогу и третий мост
26.02.2021 17:10

Бурятия получит 2,8 млрд рублей на дорогу «Улан-Удэ-Курумкан-Новый Уоян» и строительство Третьего моста. Решение принято на заседании Правительства России, где рассматривался вопрос о выделении 100 млрд рублей на ускорение ремонта, реконструкции и строительства автодорог в субъектах, в том числе, Бурятии, сообщает пресс-служба правительства республики.

Как заявил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, выделение дополнительных 100 млрд рублей позволит ускорить темпы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионах.

- Регионам будет предоставлено дополнительное финансирование на дорожные работы. Всего в регионы будет направлено 100 млрд рублей, 27 млрд из которых предназначены на ремонт существующего дорожного полотна в 58 регионах. В прошлом году мы выделяли дополнительные средства на дорожное строительство, и это позволило достичь лучших результатов по сравнению с 2019 годом, несмотря на пандемию коронавируса. Оставшаяся часть дополнительного финансирования будет направлена на строительство конкретных дорожных объектов в 2021-2022 годах в 45 регионах России. Среди таких объектов Северный обход Лобни в Московской области, реконструкция автодороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян» в Республике Бурятия, Южный подъезд к Краснодару, - добавил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

- Региональная автодорога «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан - Новый Уоян» - это важное, и по сути, единственное, круглогодичное связующее звено для Курумканского, Баргузинского, Прибайкальского районов со столицей Бурятии. Реконструкцию участка дороги с 271 по 291 км планировалось завершить в 2023 году, но с учетом выделенных средств в размере около 1 млрд рублей, объект сдадут в эксплуатацию уже в этом году, - отметил зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Реконструкция автомобильной дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян» началась в 2003 году. В 2019 реконструкцию участков автомобильной дороги включили в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» На данный момент реконструировано 258 км, в том числе по нацпроекту -19,6 км.

- В наш адрес поступало много жалоб на участок дороги с 271 по 291 км. Он полностью находился в ненормативном состоянии: гравийка, ямы, ухабы. Все это затрудняло автомобильное движение. Работы на данном участке начались в 2018 году. Уже уложено 5 км асфальтобетонного покрытия, выполнены работы по устройству земляного полотна. В этом году реконструкцию завершат, - рассказывает и. о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров.

На участке проведут работы по устройству асфальтобетонного покрытия, водопропускных труб, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Взамен трех старых деревянных мостов построят железобетонные. В районе сел Макаринино и Адамово проведут освещение, обустроят автобусные остановки. Длина участка 20,5 км.

Отметим, что ранее было принято решение и о дополнительном финансировании из федерального бюджета на строительство третьего моста через реку Уда в размере 1,8 млрд рублей. Дополнительное финансирование из федерального бюджета позволит сократить срок его строительства.

На данный момент выполнены работы по устройству опор надземного пешеходного перехода и лестничных сходов: бурение, установка каркасов, бетонирование опор, забивка шпунта, разработка котлована, бетонирование ростверка. Также в прошлом году начаты работы по бурению скважин для устройства свай опоры №2.

Напомним, строительство моста ведется по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы были начаты ОАО «Хотьковский мост» весной 2020 года. Общая стоимость объекта составляет 7,5 млрд рублей.