В Улан-Удэ прошла внеочередная комиссия по безопасности дорожного движения

В Улан-Удэ прошла внеочередная комиссия по безопасности дорожного движения
25.02.2021 19:44

Накануне в Улан-Удэ прошла внеочередная комиссия по безопасности дорожного движения. Заседание поручил провести Глава Бурятии Алексей Цыденов. Комиссия изучила причины происшествий и должна принять необходимые меры по предупреждению аварийности.

Анастасия Левина, корреспондент:

- О чем думал ОН, когда садился за руль пьяным? Какие мысли были у него, когда сбил тех, чья жизнь только начиналась? Вспомните, вы когда-нибудь проезжали на «красный» и нарушали ли правила дорожного движения?

Трагедии, произошедшие 23 февраля в Улан-Удэ, потрясли всех. Они заставляют задуматься – что движет теми, кто рискует своей жизнью и подвергает опасности тех, кто находится рядом. Что это? Авось? Безнаказанность? Или полное отсутствие страха? Об этих вопросах стоит задуматься каждому. Возможные причины трагедий обсуждали накануне на экстренной комиссии по безопасности дорожного движения.

Петр Мордовской, зампред Правительства Бурятии:

- Каждое ДТП со смертельным исходом должно нами рассматриваться как личная трагедия, потому что мы - власть. Я считаю, что здесь не все благополучно в первую очередь по профилактической деятельности. Информационное обеспечение, в том числе, по соблюдению правил дорожного движения.

В праздничные дни с 21 по 23 февраля в Улан-Удэ усилили работу нарядов ДПС и проверили состояние городских дорог, разметки, знаков и указателей.

Леонид Минаев, врио начальника управления ГИБДД МВД по Бурятии:

- Выявлен 61 недостаток, в том числе, 56 по дорожным знакам, 4 по зимнему содержанию дорог и 1 по отсутствию дорожной разметки.

На комиссии отметили, что причина смертельного ДТП на ул. Терешковой – скользкая дорога и тротуар. Женщина поскользнулась на остановке и попала под автобус. На месте гибели подростков также есть нарушения: износ дорожной разметки, плохая видимость знака «пешеходный переход» и другие. Но есть и другая сторона. Водитель, сбивший подростков, был пьян. И это, к сожалению, не единичный случай.

С начала этого года по республике задержано 1099 пьяных водителей. С 21 по 23 февраля только по Улан-Удэ - 688 нарушений правил дорожного движения. Задержано 30 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 20 водителей без прав, 9 водителей, лишенных права управления ТС.

Батыр Артыков, аварийный комиссар:

- У нас в городе очень много людей, которые ездят пьяные за рулем. Это просто бич города Улан-Удэ. Ничего их не смущает. Ни огромные штрафы, ни лишение, ни конфискация. Очень много ДТП происходят, когда виновник в алкогольном опьянении третий раз. Третий раз административную ответственность несет. То есть, он абсолютно чувствует себя безнаказанным или как. Что меня не поймают, еще что-то такое. Мне кажется это связано с тем, что никто не хочет нести ответственность за свои поступки.

До сих пор к месту гибели ребят несут цветы, игрушки и зажигают лампады. Пожалуйста, каждый раз, садясь за руль, помните, что с этого момента в ваших руках не только ваша жизнь.