Ока снова лучше всех. В Бурятии подвели итоги конкурса на знание родного языка и традиций

Ока снова лучше всех. В Бурятии подвели итоги конкурса на знание родного языка и традиций
25.02.2021 16:11

Их задача – привить детям любовь к бурятскому языку. Уже 7 лет Ассоциация этнокультурных школ Бурятии проводит конкурс на лучшее знание традиций своего народа. Участвуют дети всех возрастов, с 1 по 11 классы. Конкурс уже стал настолько популярным, что в следующий раз к нам обещают приехать соседи из Забайкальского края и Иркутской области.

13 школ, которые входят в Ассоциацию этнокультурных образовательных учреждений Бурятии, уже в седьмой раз доказывают: знать свои традиции можно и нужно. В этом году конкурс перешел в онлайн-формат. Участники представляли свои исследовательские работы о языке, культуре и быте бурят.

Гарма-Ханда Гунжитова, член жюри, директор высшей школы Восточного института БГУ:

- Критерии, конечно, у каждого конкурса были свои, но в целом оценивалось владение. Этнокультура – это что? Это и я зык, и культура, и научно-исследовательская деятельность.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии:

- Идея продвигается, проекты расширяются. Конечно, в силу ограничительных мероприятий очное участие детей не предполагалось. Все конкурсные этапы проходили в дистанционном формате.

Тем не менее, награждение решили провести вживую. И место для этого выбрали особенное.

Александр Бурлаков, глава Заиграевского района:

- У нас как основной центр проживания и культуры бурятского населения в селе Ацагат. Тут этнокомплекс «Степной кочевник» сам по себе должен был быть флагманом для проведения такого мероприятия.

Баир Шарастепанов, директор Орликской общеобразовательной школы Окинского района:

- Мы очень старались, но думали, что другие школы тоже очень сильно готовятся. Но мы действительно, видимо, хорошо подготовились.

С каждым годом география участников расширяется. Изначально в Ассоциации было лишь 5 школ из Бурятии. Теперь в нее хотят вступить Забайкальский край и Иркутская область. Так что со следующего года конкурс станет межрегиональным.