https://www.high-endrolex.com/22

Сиротам Бурятии с детства помогают адаптироваться

Сиротам Бурятии с детства помогают адаптироваться
07.04.2021 19:15

Сегодня в Бурятии 534 ребенка живут без родителей, в учреждениях социальной помощи. 300 из них - полные сироты. Чтобы эти ребята после выпуска не вели себя асоциально, с самого детства их готовят к взрослой жизни. Что входит в программу адаптации, знает Мариам Восканян.

Педагоги и воспитатели заменяют им родителей. С 2015 года в республике работает программа по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребят готовят к самостоятельной взрослой жизни. Помимо уроков правовой и финансовой грамотности, патриотического воспитания и других дисциплин детей учат простым бытовым вещам.

Андрей Зарубин, директор Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:

- То есть, рассказывают детям, где они в будущем могут заплатить за свет, за тепло, за электроэнергию, куда они могут обратиться за какой-то конкретной помощью, в какие учреждения.

Платон:

- Мы также изучаем здесь как рукоделие, так и домашнюю кухню, мы здесь много чего проходим. У нас есть спонсоры, мы ездим как в Тонхой делаем байкальскую тропу, так и на пик Черский выходим, и так же по остальным горам.

В Кабанском центре помощи детям педагоги прививают ребятам любовь не только к походам, но и к рыбалке. И даже приспособления для неё дети мастерят своими руками.

Игорь:

- Шуруповерт и саморезы нужны и всё. И просто заготовки нужны. Мы делали для рыбалки, чтоб ты, когда сидишь на ней, рыбачишь, чтобы туда ловлю класть.

Большой популярностью здесь пользуются и уроки рукоделия.

Данил:

- Это пригодится во взрослой жизни, когда, например, тебе штаны надо будет подшить, если куда-то выйти. Шторы зашить дома также. Когда у меня получилось, я понял, что мне понравилось как-то. И потом вдруг здесь карантин, всем нужны были маски. Мы начали шить маски. Я за карантин сшил где-то 20 масок и всем раздал, все рады были.

Андрей Зарубин, директор Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей:

- В нашем учреждении есть такая программа, как семейные ценности. Здесь проводится очень много мероприятий в игровой форме. То есть, дети делятся условно на семьи, им рассказывается о роли каждого члена семьи. То есть, они уже на собственном примере вживаются в роль, то есть, исполняют роль отца, матери, ребенка. То есть, все равно мы им приучаем хотя бы, чтобы у них было представление о ценностях и о правильных ролях в семье.

Детям также помогают с поступлением в СУЗы и в дальнейшем следят за ними до достижения ими возраста 23 лет.

Игорь:

- Я, наверное, в «музыкалку» буду поступать. Я мечтал, певцом хочу стать. Говорят, пою хорошо. Вот сейчас песню будем записывать о защите Байкала. Ещё я биты создаю. У нас компьютер есть, я там на программе сделал биты. Делаю до сих пор.

Ирина Афанасьева, главный специалист отдела постинтернатного сопровождения выпускников РГУ «ЦСПН»:

- Ежедневно нашими специалистами оказывается содействие по поступлению ребят в средние специальные образовательные организации, по трудоустройству, по постановке на учет в центр занятости населения, поиску жилья, восстановлению утраченных документов и многих других вопросов, с которыми ребята сталкиваются в самостоятельной жизни.

Всего на постинтернатном сопровождении Минсоцзащиты Бурятии сегодня находятся 199 выпускников.

https://www.high-endrolex.com/22