Объехал весь мир, но остался в Бурятии

Объехал весь мир, но остался в Бурятии
19.02.2021 19:20

Герой следующего материала Лукас Акерманн родился в Швейцарии, много путешествовал, но, оказавшись в нашей республике, понял: «Влюблён!». Сейчас мужчина живёт в пригороде Улан-Удэ, разводит свиней, а также  организует туры по Бурятии для иностранцев. Жизнь, быт и философия «швейцарского  сибиряка» - в сюжете Валерии Раднаевой.

Пригород Улан-Удэ, частный сектор, людей на улице почти нет, за окном -30. Мы приехали в гости не к родственникам, недавно переехавшим из района в город, а к самому настоящему швейцарцу.

-Здравствуйте, а мы вам звоним.

– Здравствуйте.

– Меня зовут Лера, мы к вам пришли в гости.

– Пожалуйста.

Двухэтажный дом, огромный гараж и табличка «Хара усун». Лукас нашёл её на дороге в Баргузинском районе, когда путешествовал. С бурятского языка «Хара усун» - «чёрная вода». Большого значения хозяин табличке не придает, просто он любит украшать свою территорию интересными вещицами.

Лукас Акерманн, путешественник из Швейцарии:

- Я собрал это на берегу Байкала, мне очень нравится, потому что у них очень хорошая форма, это как животное, это как рыба, тут тоже можно увидеть лицо, если есть немного фантазии.

- Шапочки здесь у вас, вы любите париться?

– Да.

– Хорошо переносите температуру?

– Да.

– И в жару и в холод нормально.

– Да, сейчас это очень удобно, если снег лежит на улице.

– Кстати, хочу сказать, что вы больше похожи на сибиряка, чем я, потому что, смотрите, как я тепло одета, и как вы ходите в одной кофточке.

- Как мужчина из Швейцарии оказался в Бурятии?

– Это первый раз было 16 лет назад, первый раз был в Бурятии. Ездил в большое путешествие, объездил полмира в доме на колёсах.

- Вам здесь понравилось, вы обратно вернулись в Швейцарию, и у вас всегда была мысль вернуться в Бурятию?

- Когда-то я задумался о том, что я хочу сделать в своей жизни. Я знал, что не хочу на пенсию в своей профессии.

В своём родном городе Люцерн Лукас работал автомехаником, но всегда мечтал заниматься туризмом, потому что безумно любил путешествия. Мечта исполнилась 4 года назад, после переезда в Бурятию. Сейчас он организовывает туры по Бурятии для иностранцев и… разводит свиней.

Лукас Акерманн, путешественник из Швейцарии:

– Почему свиньи? Почему не лошади, не коровы, а свиньи?

– Свиньи не такие большие, как лошади или коровы. Мы хотим сделать не просто мясо, мы хотим сделать мясной продукт, как ветчина, колбаса или салями.

Лукасу еще не приходилось забивать свинью, но он изучает, как это сделать правильно. Говорит, процесс этот будет для него болезненным, ведь к своим питомцам он очень привязался.

Лукас Акерманн, путешественник из Швейцарии:

- Она носит швейцарское имя, она называется Франци…Бопет.

Потом Лукас пригласил нас в дом на чашечку чая, и тут началось самое интересное. Мы ехали за сюжетом, а записали большое интервью. Пока оно монтируется, посмотрите несколько фрагментов.