https://www.high-endrolex.com/22

Минпромторг + инвест

Минпромторг + инвест
18.02.2021 16:18

Минпромторг + инвест. У министерства промышленности и торговли теперь не только новый руководитель, но и плюс одно слово в названии – инвестиции. Как это повлияет на работу чиновников и жизнь простых граждан республики, говорить пока рано. Зато самое время оценить работу министерства в прошлом году, что и сделали накануне в правительстве Бурятии.

Алексей Унгаев, первый замминистра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

- Не хотелось бы говорить, что мы что-то перевыполнили. Да, чего-то мы не достигли в каких-то направлениях деятельности, поскольку, вступая в 2020-й год, у нас были несколько иные планы. Конечно, пандемия существенно внесла коррективы в наши планы деятельности.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Однако, несмотря на коронавирус, предприятия республики все же выполнили свои производственные программы. Промышленный лидер прежний – «Улан-Удэнский авиационный завод». Он увеличил объём экспорта, за год предприятие отгрузило продукцию на сумму 52,9 млрд рублей. На заводе продолжают проектировать легкий многоцелевой самолёт для местных воздушных линий. Хорошие показатели и у «Селенгинского ЦКК», «Байкальской лесной компании» и других предприятий республики.

В планах министерства - развивать инновационные проекты, например, компании «Салют Орто» помогут продвигать протезы рук и ног на внутрироссийском и международном рынке.

ТОРГОВЛЯ

А вот торговля пострадала от пандемии гораздо больше промышленности. Многие магазины просто закрылись, однако на полках всегда были товары первой необходимости. К концу 2020-го года торговле практически удалось выйти на показатели предыдущего. За время пандемии открылись 62 новые торговые точки. Несладко пришлось общепиту и сфере обслуживания, а вот интернет-магазины и службы доставки процветали.

Активно работал центр «Мой бизнес». За счет его поддержки, предпринимателям удалось сохранить 1385 рабочих мест.

Ирина Соколова, директор по обучению и развитию персонала гарантийного фонда Бурятии:

- Большой популярностью пользуется услуга составления бизнес-плана, услуга по сертификации продукции, наиболее популярна услуга по началу ведения бизнеса и профильные консультации по разным сферам предпринимательства.

Выручка промышленного парка по сравнению с 2019 годом выросла в два раза. В 2020-ом здесь открылось производство шерстяной пряжи, в планах – строительство завода по производству промышленных газов, в том числе, медицинского кислорода.

https://www.high-endrolex.com/22