Молоко Джидинского района направят в школы и детские сады

Молоко Джидинского района направят в школы и детские сады
27.01.2021 17:01

В с. Булык Джидинского района на базе сельскохозяйственного кооператива «ДжидаАгро» запустили цех по переработке молока. Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода, цех способен перерабатывать до 2 тысяч натурального молока в сутки. На прилавки магазинов ежедневно будут поступать молоко, сливки, сметана, творог под собственным брендом «Баянское».

Общая стоимость проекта - 11,5 млн рублей, из которых 7 млн – средства гранта. На эти деньги приобрели модульный молочный завод. Как рассказала председатель СПоКа «ДжидаАгро» Элла Шашина, свежее молоко для переработки будет поступать с молочно-товарной фермы СПК «Баян», в которой содержатся 150 голов молочного направления.

В администрации района уверены, что такая инициатива обеспечит укрепление здоровья и повышение успеваемости школьников, будет способствовать снижению их заболеваемости и повышению культуры здорового питания.

– Свежая высококачественная продукция будет поступать в школы и детские сады, а также в розничную реализацию. Социальная значимость проектов по переработке молока связана с тем, что активнее будет производиться закуп молока у сельских жителей, имеющих личное подсобное хозяйство. Обращаю внимание на то, что, открывшийся цех «ДжидаАгро» - первый и единственный по переработке молока у нас в районе, - рассказал Глава МО «Джидинский район» Валерий Цыренов.

В Минсельхозпроде Бурятии подчеркивают, развитие сельхозкооперации является главной агрозадачей в реализации национального проекта по поддержке фермеров. В этом году на эти цели финансирование увеличено почти в 2,5 раза и составляет более 112 млн рублей.