Бурятия стала лидером по экспорту крупного рогатого скота

Бурятия стала лидером по экспорту крупного рогатого скота
25.01.2021 12:00

По итогам 2020 года показатель объема экспорта продукции АПК в Бурятии составил 24,3 млн долларов. Среди всех регионов России республика занимает по итогам 11 месяцев 2020 года 1 место по экспорту крупного рогатого скота, сообщает Минсельхозпрод Бурятии.

Основными экспортёрами выступили: ООО «Победа», ООО «Иверия», ООО «Буян», СПК «Ульдурга», СПК «Мыла», СПК «Колхоз Искра»,  СПК «Иро», СП «Тугнуй»,  ООО «Бичура лес»,  ЗАО «Сутайское» и АПО «Кяхтинское». Все поголовье КРС экспортно ориентировано в Казахстан. В планах на 2021 год сохранить набранный темп и сосредоточиться на увеличение экспорта КРС не только в Казахстан, но и другие страны.

- В рамках реализации федерального проекта по развитию экспорта продукции АПК, в 2021 году определены точки роста экспортно-ориентированным предприятием и видам продукции (мясные консервы, свинина, баранина, кондитерские изделия, яйца куриные, дикоросы и племенной крупный рогатый скот), - рассказал Первый Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Булат Цыренжапов.