Сангха России призывает остаться дома на Сагаалган

Сангха России призывает остаться дома на Сагаалган
25.01.2021 11:11

Обращение Буддийской традиционной Сангхи России

«Дорогие верующие!

Приближается один из любимых и основных буддийских праздников - Сагаалха, свидетельствующий о наступлении нового года по буддийскому календарю. Впервые мы будем встречать его в условиях ограничений, введённых из-за пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19.

Многие годы мы приглашали и даже призывали вас прийти в дацаны, чтобы достойно проводить уходящий год ритуалом Дугжууба, встретить наступивший год в 6 часов утра на молебне Цедор Лхамо, а затем во время 15-тидневного Великого Молебна посетить хурал, посвящённый чудесам, которые являл Будда после достижения пробуждения.

В этом году эпидемиологическая ситуация такова, что мы вынуждены впервые призвать всех верующих остаться дома. Согласно письму, поступившему в мой адрес от руководителя Роспотребнадзора по Республике Бурятия С.С. Ханхареева, заболеваемость новой короновирусной инфекцией в Бурятии продолжает оставаться напряжённой, поэтому мы во всех дацанах будем с особой тщательностью соблюдать меры предосторожности, обрабатывать поверхности и руки антисептическими средствами, устраивать регулярные проветривания, ламы и прихожане будут находиться в масках на расстоянии 1,5 м. Но учитывая, сколько обычно приходит верующих на хуралы именно в эти дни, призываю вас беречь себя, оставаться дома, особенно это касается лиц старше 65 лет, а также прихожан с хроническими заболеваниями.

Смотрите трансляции с молебнов по телевидению и слушайте по радио. Если вы, находясь дома, помолитесь вместе с ламами на расстоянии, это принесёт вам больше пользы, чем пребывание в закрытом помещении на молебне в такое опасное время.

Берегите себя и своих близких, проявите буддийскую заботу о тех, кто рядом с вами!»