https://www.high-endrolex.com/22

«Мы помним вас и свято чтим»

«Мы помним вас и свято чтим»
04.12.2020 18:12

На их могилы не приходят потомки. Но люди помнят их имена. Ежегодно 3 декабря в России отмечают День неизвестного солдата. Памятные мероприятия проходят и в столице Бурятии.

Мемориал воинам, умершим от ран в госпиталях, воздвигли в 1975 году. Бытует мнение, что четыре пилона олицетворяют четыре важнейшие битвы Великой Отечественной войны – Сталинградскую, Курскую, бой за Днепр и взятие Берлина. Но на самом деле они символизируют четыре кровопролитных года войны. Это единственное в нашем городе воинское захоронение. В начале года на мемориал вернули Вечный огонь. Напомним, что в прошлом году из-за реконструкции памятника, вечный огонь был перенесен в специальную капсулу и хранился в одной из воинских частей. 3 декабря в честь Дня неизвестного солдата на мемориале прошла церемония возложения цветов.

Ирина Трунова, зам.руководителя администрации Октябрьского района:

- Каждый год 3 декабря на этом Мемориале собираются школьники, студенты, воины войсковых частей, размешенных в октябрьском районе, администрация Октябрьского района, депутаты городского совета. Для того, чтобы почтить память всех погибших в годы войны.

В камне высечены имена 219 защитников Родины, которые не дожили до победного мая 1945-го. Умерших от ран бойцов хоронили на кладбищах города. Их останки перенесены к памятнику, в братскую могилу. День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.  

https://www.high-endrolex.com/22