В сотых кварталах Улан-Удэ завершают строительство сетей теплоснабжения

В сотых кварталах Улан-Удэ завершают строительство сетей теплоснабжения
01.12.2020 19:31

С каждым годом сотые кварталы Улан-Удэ разрастаются. Мощностей существующей теплотрассы недостаточно. Поэтому здесь строят новую, более мощную. А еще – водовод для жителей частного сектора.  Когда сотые получат тепло и чистую воду, узнала Мариам Восканян.

Ещё один год и жители частного сектора сотых кварталов получат чистую питьевую воду. Первый этап строительства сетей водоснабжения уже завершается. Второй начнут в следующем году.

Александр Кузнецов, главный инженер подрядной организации «Фортуна»:

- Сейчас у нас остался один сложный участок через поселок. Там будут трудности небольшие с перекрытием домов. Неудобства мы доставим жителям, но постараемся в кратчайшие сроки все это проложить. Там участок у нас 425 метров.

В этом году подрядчики проложили 60% труб. По плану строительство закончат в декабре следующего года.

Александр Кузнецов, главный инженер подрядной организации «Фортуна»:

- У нас в принципе основной трудоемкий объем - это по трубопроводу и контррезервуары на 120-м квартале. Они запланированы на следующий год в теплый период, потому что там монолитный железобетон.

Завершается в 100-х кварталах и реконструкция теплосетей. Сдать объект планируют уже в конце 2020 года.

Иван Ерофеев, главный инженер строительной компании «Фортуна»:

- Касаемо подземной части, то есть, внутриквартальной, там полностью все работы завершены. Благоустройство территории восстановлено в полном объеме. 00:32 склейка 00:40 На сегодняшний день у нас остаток 80 млн. Мы их не освоили в связи с тем, что проектно-сметная документация находится на повторной государственной технической экспертизе. После выдачи положительного заключения сможем забрать все деньги.

Теплотрасса в юго-западной части города капитально не ремонтировалась с 80-х годов. Здесь уже смонтировали новую, увеличенного диаметра.

Евгений Луковников, зампредседателя Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры:

- Сегодня практически итоговая проверка выполнения работ по строительству теплотрассы. На сегодняшний день ещё раз все проектировщики и госэкспертиза, вместе с заказчиком смотрят изменения корректировки проектно-сметной документации. И до 5-го декабря мы непосредственно все эти работы закончим.