Детям с ОВЗ в Бурятии будет выплачиваться компенсация за питание

Детям с ОВЗ в Бурятии будет выплачиваться компенсация за питание
27.11.2020 11:06

На сессии Народного Хурала принят законопроект о внесении поправок в республиканский закон об образовании, которыми вводится выплата денежной компенсации стоимости питания родителям или законным представителям детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся на дому. 

«Сегодня у нас 1 144 ребенка с ограниченными возможностями здоровья обучается на дому. И данным законопроектом предлагается обеспечить их выплатой денежной компенсации стоимости двухразового питания», - заявил министр образования и науки Бурятия Баир Жалсанов.

Также поправками в закон предусмотрена возможность предоставления из республиканского бюджета субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств по обеспечению школьников данной категории бесплатным питанием, сообщает пресс-служба правительства республики. Порядок выплат для муниципальных общеобразовательных организаций установят органы местного самоуправлений, для республиканских государственных общеобразовательных организаций - Правительство Республики.