Это война

Это война
20.11.2020 19:59

Сегодня пятница, а значит, время подвести итоги. Чем порадовала и огорчила нас прошедшая неделя? Расскажет Валентина Ширипова.

- Здравствуйте! Меня зовут Валентина Ширипова. Темой недели, конечно, стал «ковид».

2100 заболевших. 67 смертей. И это только официальные цифры. А сколько тех, кто лечится дома? Кто не дошел, не дозвонился до врачей, кому некуда обратиться и неоткуда ждать помощи? Тысячи? Думаю, да. Это война. И как в каждой войне, здесь есть потери, страдания и, увы, жертвы.

На прошлой неделе не стало первого президента Бурятии Леонида Потапова, сразу нескольких известных деятелей бурятской культуры и спорта. «Ковид» не щадит никого. Ему не важно, насколько ты богат и знаменит. Есть у тебя деньги и связи или нет. От него не спасет ни «дядя Баир», ни миллиард на банковском счете.

Жаль, что не все пока это поняли. На улице, в транспорте, в магазинах еще есть те, кто не носит маски, подвергая себя и окружающих смертельной опасности.

Вы тоже еще не верите? Тогда они придут к вам. Мобильные группы по соблюдению масочного режима не прекращают работать.

«Забыл, не подумал, не считаю нужным…» Когда уговоры и призывы не помогают, приходится идти на крайние меры.

Как видим, без ограничений не обойтись. И принимать их надо именно сейчас. Ведь впереди декабрь – самый важный месяц для торговли и общепита, месяц, когда формируется почти полугодовая выручка. Говоря об этом, Цыденов подчеркивает: ограничения вводятся всего на две недели и продлеваться не будут!

Да, бизнес теряет выручку. Возможно, кто-то потеряет и бизнес. Но если положить на одну чашу весов благополучие, а на другую – здоровье и жизни людей, то выбор становится очевидным.

Кажется, к концу этой кошмарной недели все-таки появилась надежда на лучшее. Даже обычно скупая на эмоции и слова министр здравоохранения Лудупова заговорила о признаках стабилизации ситуации

Такой показалась нам прошлая неделя. Надеюсь, следующая будет лучше. Во всяком случае, от всей души желаю вам этого. С вами была Валентина Ширипова. Берегите себя и близких. Увидимся.