В Улан-Удэ впервые проходит чемпионат «Навыки мудрых»

В Улан-Удэ впервые проходит чемпионат «Навыки мудрых»
17.11.2020 17:25

В Улан-Удэ стартовал региональный этап международного чемпионата «Молодые профессионалы». Причем, впервые в нашем регионе соревнуются учителя начальных классов в возрасте 50+. «Навыки мудрых» - это отдельное направление Worldskills. Его цель – освоение уже зрелыми профессионалами новых компетенций, информационных технологий. Валентина Ширипова расскажет подробнее.

- Разрабатывали сайт и дополняли его по проблеме «Исследовательская деятельность младших школьников».

Учителя – участники чемпионата Worldskills - должны заполнить три вкладки на собственном сайте: методические материалы, опыт и перспективы развития. Все, что касается исследовательской деятельности с младшими школьниками. Задание определяет экспертная комиссия.

Виктория Дугарова, замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №54 Улан-Удэ:

- Почему мы предложили несколько тем… Это, допустим, мотивация, исследовательская деятельность. Потому что в наше время это очень актуально – уметь ребенку работать с информацией, обрабатывать информацию.

Конкурсанты здесь с 8 утра. Разработка сайта. Его заполнение. А сейчас два часа на подготовку мастер-класса для студентов Педколледжа.

Лилия Докичева, студентка 2-го курса Бурятского педагогического колледжа:

- Учителя, у которых много опыта, делятся этим опытом с нами. Я считаю, что нам это очень поможет,  потому что мы преподаватели.

- Надо быть артистом, каждый раз нужно преподносить что-то новое, как-то эффективно и интересно, чтобы ребёнок слушал это и думал: «А ведь я это знал, оказывается».

Валентина Ширипова, корреспондент:

- Пытаемся не нарушать тишину в кабинете, где конкурсанты выполняют задание, потому что времени у них осталось немного. Буквально 32 минуты. Совсем скоро прозвенит звонок, когда участники должны будут отложить свою работу. За несоблюдение временного регламента может следовать даже дисквалификация чемпионата.

Лариса Михайловна работает учителем начальных классов больше 30 лет. И на своем мастер-классе рассказывает, как с учениками анализировать сказку о царе Салтане с ее древним первоисточником.

Лариса Батомункуева, учитель начальных классов Лицея №1:

- Как у учителя эта работа длится не днями, не годами. С первого класса до четвертого. Я тяну эту тему 4 года. В четвертом классе получаю результат. Это 4 года работу. А тут мы должны были показать это одним днем, за 10 минут.

В этом году в чемпионате участвует более 170 человек. Итоги будут объявлены 20 ноября на закрытии чемпионата.