Уборку зерновых в Бурятии закончили семь районов из шестнадцати

Уборку зерновых в Бурятии закончили семь районов из шестнадцати
28.10.2020 09:43

В Бурятии близится к завершению уборочная кампания. По данным на 26 октября, валовой сбор зерна в бункерном весе составил 92,1 тысяч тонн, сообщает Минсельхозпрод республики.

Минсельхозпрод Бурятии сообщает, что в республике обмолочено 93,3 % зерновых от плана или 56,8 тыс. га, намолочено 92,1 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 16,2 ц/га, что выше уровня прошлого года на 15 %.

«В этом году нам удалось собрать достойный урожай зерна, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Урожайность зерновых выше, чем в прошлом году, в среднем по республике мы получили 16,2 центнеров с гектара. Такой результат достигнут, прежде всего, благодаря очень качественной подготовке к проведению сезонных полевых работ: в 2020 году наши сельхозпроизводители закупили и применили в ходе посевной рекордные объемы минеральных удобрений и семян высших репродукций. Обновление технического парка отрасли также находится на рекордном уровне», - прокомментировал итоги уборочной кампании Зампред Правительства по АПК Даба-Жалсан Чирипов.