https://www.high-endrolex.com/22

Медицинские фургоны отправились в районы Бурятии

Медицинские фургоны отправились в районы Бурятии
21.10.2020 18:45

Сделать флюорографию и маммографию в двух шагах от дома. Теперь такая возможность есть у жителей маленьких населенных пунктов. Мобильные медицинские комплексы поступили в 13 районов Бурятии в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Алексей Цыденов вручил ключи от передвижных кабинетов главврачам районных больниц.

Целая колонна новых передвижных медицинских комплексов на площади Советов, уже готовых выезжать в районы, где в них так нуждаются и ждут. 5 маммографов, 13 флюорографов, оборудованные рабочие места для врачей и лаборантов, цифровые хранилища данных, утепленные кузовы - в них есть все для комфортного и современного обследования.

Виктор Коренев, главный врач Заиграевской ЦРБ:

- В связи с получением данных комплексов доступность увеличится, улучшится. И будут положительные моменты в здравоохранении по поводу выявления хронических заболеваний, на ранних стадиях онкологических заболеваний. Снизится смертность, увеличится продолжительность жизни.

Маммографию и флюорографию нужно обязательно делать каждый год. А для жителей отдаленных населенных пунктов - это настоящая проблема, потому что нужно ехать в райцентр, что стоит времени и денег.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Для того, чтобы доехать до каждого поселения большого Заиграевского района, большого Иволгинского района. Не все могут приехать в Иволгинск и сделать маммографию, флюорографическое обследование.

Некоторым районам повезло в особенности, так как туда отправятся целые медицинские фургоны и с кабинетом маммографии, и прицепом с флюорографическим оборудованием.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала:

- Плановые мероприятия медицинские, которые по профилактике, флюорография, маммография. У нас еще кроме этого есть много людей, которые имеют другого рода заболевания. Из-за «ковида» мы никак не должны упустить лечение тех больных.

Цифровые маммографы и флюорографы - альтернатива стационарному оборудованию. Так как в некоторых центральных районных больницах врачи до сих пор работают на аналоговом оборудовании. Также мобильные комплексы могут быть полезны в городе.

Евгений Юмов, заместитель главного врача по медицинской части Онкологического диспансера:

- Их можно привезти в город и обслужить население. Я себе представляю, что можно поставить возле торгового центра, можно поставить в отдаленном микрорайоне где-то. И все желающие могли бы пройти маммографию.

Валентина Ширипова, корреспондент:

- Хорошая проходимость - обязательное условие для транспорта, который передвигается по районным дорогам республики. Данные мобильные медицинские комплексы сконструированы на базе шасси КАМАЗ, которые считаются наиболее надежными.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Высокотехнологичная помощь приедет непосредственно к человеку. Приедет в самые труднодоступные населенные пункты. Возможность на наиболее ранних стадиях выявлять любые заболевания и своевременно оказывать медицинскую помощь позволит сохранить здоровье, сохранить жизни.

В распределении медицинских комплексов предпочтение отдавали большим районам с широким радиусом медицинского обслуживания и неразвитой транспортной коммуникацией. Сумма всего медицинского оборудования - более 130 млн рублей.

https://www.high-endrolex.com/22