https://www.high-endrolex.com/22

Бурятия направила 24,7 млн рублей на дооснащение лабораторий для проведения анализов на COVID-19

Бурятия направила 24,7 млн рублей на дооснащение лабораторий для проведения анализов на COVID-19
19.10.2020 11:20

Бурятия направила еще 24,7 млн рублей на дооснащение клинико-диагностических лабораторий для проведения обследований на COVID-19

- Сегодня мы регистрируем очень много семейных очагов, соответственной большой процент обращений на амбулаторный этап. Большое количество контактных лиц. Учитывая большой рост и востребованность обследований, сроки ожидания анализов, к сожалению, выросли, особенно за последнюю неделю. Республиканский оперштаб в постоянном режиме проводит мониторинг охвата населения тестированием и проводит работу по дооснащению лабораторий, - отметила министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова.

В Бурятии показатель охвата населения лабораторными исследованиями превышает нормативный показатель в шесть раз. Его значение на сегодняшний день составляет 435 на 100 тыс населения. При этом нормативный показатель по России составляет 70 на 100 тысяч населения.

В республике семь лабораторий проводят исследования на новую коронавирусную инфекцию. В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» и медицинских организациях: ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой», ГАУЗ «РКБ им. Н.А. Семашко», ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница», ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД», ГАУЗ «Республиканский перинатальный центр», ООО «Диагрупп» за последние сутки проведено исследований от 4152 человек. С нарастающим итогом обследовано 424 494 жителей республики.

https://www.high-endrolex.com/22