https://www.high-endrolex.com/22

Паниковать рано

Паниковать рано
16.10.2020 18:10

Вчера мы рассказывали вам о митингующих студентах Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова. Педагоги грозились голодовкой, студенты плакали, а всё потому, что до них дошла информация, якобы, 75% преподавательского состава увольняют, студентов выгоняют из общежития, а сам колледж объединяют с другим учебным заведением, которое перейдёт в их здание.

Митинг, голодовка и обращение к вышестоящим органам власти. «На этом мы не остановимся» - говорят студенты и преподаватели. Оказалось, они неправильно поняли протокол, который поступил в администрацию колледжа. Никто не собирался ущемлять их права, в письме им лишь дали ознакомиться с возможным вариантом исхода событий.

Ирина Доржиева, зам.руководителя администрации главы и правительства Бурятии:

- Была озвучена идея об объединении Бурятского аграрного колледжа им. Ербанова и Байкальского колледжа недропользования, но, хочу повторить, что это всего лишь идея на уровне обсуждения.

Повторюсь, сейчас колледжи никто объединять не будет, выселять студентов из общежития и увольнять педагогов – тем более. Глава Бурятии только поручил изучить вопрос об объединении с учетом всех мнений. Для этого создали рабочую группу с участием представителей Правительства, Народного Хурала, Общественной палаты и двух колледжей. Перед ней стоит задача изучить все плюсы и минусы такого предложения. Оно будет одобрено только в том случае, если этот вариант признают взаимовыгодным для всех сторон.

Татьяна Очирова, преподаватель ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. Ербанова»:

– Зачем это делают?

– Для того, чтобы предоставить помещение Байкальскому колледжу недропользования. Почему? Потому что БКН лишился своих помещений, а эти помещения находятся в собственности у авиазавода. Авиазаводу срочно понадобились их помещения, они выкидывают БКН.

Байкальский колледж недропользования находится в зданиях, которые принадлежат авиационному техникуму. Из-за того, что на улан-удэнском авиационном заводе не хватает кадров, приняли решение расширить авиационный техникум. Техникум возвращает свои здания, но остаётся вопрос – что же делать студентам БКН?

Ирина Доржиева, зам.руководителя администрации главы и правительства Бурятии:

- Глава республики для того, чтобы БКН мог подобрать себе максимально комфортное помещение, для того, чтобы организовать учебный процесс, для того, чтобы не пострадал образовательный процесс, принял решение о выделении финансирования в размере 50 млн рублей для организации переезда, поиска помещений и так далее.

Рабочая группа будет решать этот вопрос. Помещение для Байкальского колледжа недропользования должны найти до 30 июня 2021 года.

https://www.high-endrolex.com/22