https://www.high-endrolex.com/22

Студентов-сирот лишили права выбора?

Студентов-сирот лишили права выбора?
13.10.2020 17:13

В Бурятии студенты-сироты бьют тревогу. Недавно их субсидию на одежду и обувь увеличили до 42-ух тысяч рублей, но радость была недолгой. Перечислять деньги на их счета не будут. А каждая покупка под строгим контролем и возможна она лишь в определенных магазинах. Подробности смотрите далее.

Студентам-сиротам увеличили субсидию на одежду и обувь с 13 до 35 тысяч юношам и до 42 тысяч девушкам. Но оплачивать покупки самостоятельно сироты не смогут, деньги на их счета, как было раньше, не поступят. Теперь рассчитываться с магазинами будут СУЗы. Эти «новшества» вызвали волну негодования среди студентов-сирот.

Наталья, студентка ГБПОУ «ГЭТ»:

- Раз в год сиротам постоянно выплачивались деньги на счета. Раньше это было в размере 13 тысяч, сейчас нам, получается, повысили до 42 700 рублей на вещи и нам сказали, что нам будут выплачивать не на счета деньгами, как это было раньше, что мы раньше закупаемся сами и приносим чеки для отчета. А сейчас нам будут их выдавать вещами, либо мы будем заключать договоры с магазинами. И там будем приходить и выбирать.

Галина Фомицкая, замминистра образования и науки Бурятии:

- Здесь нисколько не ущемляются права ребят. У них также остается выбор. Они могут первое: выбрать ту торговую организацию, где хотят приобрести для себя одежду и обувь, а образовательная организация перечисляет средства в том объеме, а котором сделан закуп. Второе: ребята могут со своим куратором пройти по магазинам.

По рассказам студентов, никто с ними по магазинам ходить не собирается. Поездки соцпедагогов с каждой сиротой могут вылиться в кругленькую сумму. Поэтому выбор магазинов им ограничивают.

Юлия, студентка ГБПОУ «БКТиС»:

- В Тарбагатае же, даже элементарно, у нас нет никакого нормального рынка. У нас стоит маленький ларек с вещами. Там все 20 человек не закупятся. Вчера же в городском БКТиСе в группе Вконтакте уже писали, что «кто согласен, покупаем детям унты сегодня с 11 до часу». Да, типа, выбираете время – быстро покупаете, типа, больше шансов у вас не будет.

Наталья, студентка ГБПОУ «ГЭТ»:

- Да, хотят заключить с большим магазином, были предложения, что у нас будет «Планета». Но там ассортимент не очень большой. И пока они товар завезут, мне кажется, это будет очень долго. А сейчас есть такие сироты, которые без вещей ходят, в кроссовках, до сих пор нет, что надеть. Некоторые даже на учебу не ходят из-за этого.

Изменения коснулись только студентов-сирот в из среднеспециальных учебных заведений, ученикам в ВУЗах тоже увеличили выплаты. Однако, они могут тратить эти деньги, на что им заблагорассудиться.

Галина Фомицкая, замминистра образования и науки Бурятии:

- Раньше, почему внесены изменения в 102 постановление, оно не соответствовало федеральным нормам. Ребята получали раз в год 13000 рублей на свой счет и расходовали их по своему усмотрению. Мы должны понимать, что это бюджетные средства и расходование бюджетных средств обязательно должно быть контролировано. Находиться на контроле.

Юлия, студентка ГБПОУ «БКТиС»:

- Есть девочка, она подходит к социальному педагогу и говорит: «Я беременна. Как мне быть? Мерки мне давать?» А она ей говорит: «Нас не волнует тот факт, что ты беременна. Будешь покупать так же, как все покупают. Типа, мы не будем на тебя одну искать какой-то беременный магазин.

Почему изменения не коснулись студентов ВУЗов, нам обещали уточнить. А пока новый механизм отрабатывают, студенты-сироты обращаются за помощью к правозащитникам, пишут жалобы в различные инстанции и продолжают ходить на учебу в одежде не по сезону.

https://www.high-endrolex.com/22