https://www.high-endrolex.com/22

Медиков Бурятии вакцинируют от «ковида»

Медиков Бурятии вакцинируют от «ковида»
08.10.2020 13:07

Вакцина от коронавируса уже в Бурятии. Первыми прививку от COVID-19 получают врачи. Напомним, препарат зарегистрировали в России этим летом, и пока к нему относятся с настороженностью. Правда, его уже сейчас хотят закупить 27 стран. Насколько он безопасен, и кого именно вакцинируют в ближайшее время, знает Мариам Восканян.

Первыми прививку получают медики, которые работают непосредственно в «ковидных» центрах. Несмотря на разные мнения о новой вакцине, врачи идут на этот шаг без особого страха.

Давид Искандарян, врач-инфекционист:

- Пока население не будет вакцинировано полностью, 100% не сможешь узнать, насколько она эффективна. Но она все испытания прошла.

- Не страшно быть первым?

- Нет. Я считаю, что надо быть защищенным. Тем более, если ты работаешь с больными людьми, лучше вакцинироваться, я считаю.

Перед тем, как получить вакцину, необходимо пройти тщательный осмотр. При повышенных температуре или давлении пациентов отправят домой.

Наталья Аюшеева, врач-терапевт:

- Вначале они приходят, проходят регистрацию, затем проходят осмотр врача, где мы узнаем, есть ли у них какие-то аллергические реакции, может, они принимают какие-то сложные препараты. Всё это является противопоказанием для того, чтобы поставить данную прививку.

Вакцинация проходит в два этапа. Сегодня медикам вводят первую дозу. Ровно 21 день они будут следить за общим состоянием своего здоровья. Если все будет в порядке, через три недели им введут вторую дозу.

Татьяна Сымбелова, главный врач республиканской инфекционной больницы:

- На самом деле, мой жизненный опыт врача-инфекциониста говорит мне, что самая лучшая профилактика инфекционных заболеваний – это вакцинация. При любых заболеваниях, что касается гриппа, что касается клещевого энцефалита и так далее, привитые пациенты однозначно намного реже болеют этими инфекциями.

Людмила Мансорунова, главный врач Городской больницы №5:

- Медицинские работники, особенно те, кто работают в «ковидных» госпиталях, они знают, что вакцинация – это их защита. Мы только начали вакцинировать. Пока отказов особых нет. Мы начали с Республиканской клинической инфекционной больницы, завтра планируем прививать Республиканскую клиническую больницу, и так, постепенно.

После того, как закончат с медиками, в Бурятии начнется массовая вакцинация всего населения, но это по желанию.

https://www.high-endrolex.com/22