Цена тепла. Вопросы теплоснабжения обсудили в Народном Хурале

Цена тепла. Вопросы теплоснабжения обсудили в Народном Хурале
05.10.2020 17:27

Цена тепла. Накануне в Народном Хурале обсудили вопросы теплоснабжения. Для этого депутаты пригласили генерального директора ТГК-14 Алексея Лизунова. Обсуждение было жарким. А вот будет ли жарко (или просто тепло) в домах улан-удэнцев этой зимой, и сколько это будет стоить, узнал Илья Балханов.

ТГК-14 предлагает войти Улан-Удэ в так называемую «ценовую зону». Это поможет компании найти новых инвесторов и запустить новые проекты.

Алексей Лизунов, ген. директор ПАО «ТГК-14»:

- Это все-таки связано с недостатком средств для вложения и реализации тех мероприятий, которые требуются.

Например, можно было бы закрыть десятки мелких котельных. Тем самым, сделать воздух чище и тариф ниже. Но для этого нужна реконструкция ТЭЦ-2. Обойдется это в несколько миллиардов рублей, которые надо где-то найти.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала:

- Переход в новую ценовую зону, вероятнее всего, повлечет увеличение тарифа для нашего и без того нищего населения. Это же ни для кого не секрет? Я, наверное, не ошибаюсь? Вся эта программа на то, чтобы увеличить тариф населению, правильно?

Алексей Лизунов, ген. директор ПАО «ТГК-14»:

- Тариф будет расти на индекс потребительских цен, собственно говоря, примерно такая схема сейчас и есть, и на то, чтобы достичь уровня, определенного Минэнерго. А это плюс к индексу потребительских цен полтора процента.

Как известно, за счет федеральных средств в ближайшее время будет решена проблема стабильного теплоснабжения микрорайона Стеклозавод. Его подключат к ТЭЦ-1, а местные котельные закроют. Они работают на мазуте, что не только не экологично, но и дорого. С их закрытием тариф на тепло должен

понизиться для всего Улан-Удэ. Однако, руководство ТГК-14 предлагает оставить прежний тариф, а разницу пустить на инвестиции. По их расчетам, это позволит инвестировать около двух с половиной миллиардов рублей в ремонт и реконструкцию сетей в ближайшие 15 лет.

- Наши предложения обусловлены были тем, что потребность в дополнительных инвестиционных средствах и ремонтах все-таки существует, и город должен развиваться и двигаться, решать вопросы, связанные с надежностью, с экономичностью, экологические вопросы.

Однако, это предложение теплоэнергетиков (равно как и остальные) отклонила республиканская служба по тарифам.

Егор Олзоев, депутат Народного Хурала:

- А переход на тепловой метод от ТГК-14, как вы это оцените? То, что предлагают сейчас.

Борис Хмелев, руководитель Республиканской службы по тарифам:

- Переход на тепловой метод - предложение ТГК-14 для дополнительного роста тарифов на тепловую энергию. Только и всего.

Анатолий Кушнарев, депутат Народный Хурала:

- Мы, депутаты, все против, чтобы решать проблемы за счет населения. Действительно, оно у нас и так малоплатежное. Ни в коем случае этого нельзя допускать. Однозначно. С другой стороны, мы понимаем, что у ТГК-14 своих средств на реконструкцию всей нашей инфраструктуры теплоснабжения явно не хватает.

Потому единственно возможный выход из ситуации без повышения тарифа - это поиск инвестора через правительство Бурятии.