https://www.high-endrolex.com/22

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» повышает производительность труда

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» повышает производительность труда
05.10.2020 16:00

Менеджеры из Томска помогут «Свинокомплексу «Восточно-Сибирский» освоить бережливое производство. В Бурятии уже 14 предприятий вошли в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» по поручению президента страны. В Советском союзе все знали, что такое научная организация труда, теперь на предприятиях осваивают бережливое производство. Подробнее о проекте в нашем следующем материале.

«Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» - одно из крупнейших предприятий республики. Сегодня на производстве трудятся почти 500 сотрудников, поголовье свиней достигло 80-ти тысяч. Компания ставит перед собой задачу стать еще успешнее. В прошлом году свинокомплекс выиграл конкурс министерства экономики и вошел в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках проекта в Бурятию приезжают эксперты «бережливого производства».

Виктор Винокурцев, зам. председателя Комитета по управлению доходами Министерства экономики Бурятии:

- В таких масштабах бывают периодически достаточно сложно выявить все узкие места. Поэтому как раз партнерство с консалтинговой организацией, является одним из дополнительных факторов, которые могут значительно сказаться на организации труда, на повышении эффективности труда, на повышении производительности.

На свинокосплексе будет работать компания из Томска. Специалисты прошли обучение в таких гигантах как «Мишлен» и «Хайнеккен». А теперь готовы поделиться накопленным опытом.

Алексей Маньков, директор по развитию компании «Алрина» (г. Томск):

- Мы будем производить, во-первых, обучение теориям и основам этой науки, это раз. Второе – непосредственно совместно с сотрудниками вот этими руками внедрять это в производство. Показывать, как это работает на практике. Будет сформирован поток образец, будет сформирован эталонный участок и на основании теоретических знаний, на основании подготовленных тренеров, на основании показанной практики, как это работает на деле, предприятие сможет в последующие 2,5 года, мы им поможем составить план мероприятий, расширить эту практику на весь процесс производства.

Программа рассчитана на 3 года. Первые 6 месяцев специалист будет находиться непосредственно на производстве. Изучать его, а затем предлагать решения. Свинокомплекс для оптимизации выбрал участок опороса.

Юлия Шишкина, директор АО « Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»:

- Это улучшение эффективности и показателей в целом, это не обязательно экономические показатели, которые основная цель в любом случае. Это у нас успешность и развитие предприятия, его конкурентоспособность, но и улучшение качества нашего поголовья, в целом, чтобы наши свиньи росли довольными и счастливыми.

https://www.high-endrolex.com/22