https://www.high-endrolex.com/22

Поселок Наушки в Кяхтинском районе находится в зоне подтопления

Поселок Наушки в Кяхтинском районе находится в зоне подтопления
11.09.2020 15:08

Люди в посёлке Наушки много лет живут в страхе уйти под воду. Уровень Селенги там критический. Во время рабочей поездки в Кяхтинский район Алексей Цыденов осмотрел зону подтопления. В качестве решения предложено строительство дамбы. Однако пока всё упирается в деньги. 

Два года назад в поселке Наушки построили мост, который связывает Кяхтинский и Джидинский районы. Потратили на него почти 69 млн рублей. Тогда это было крайне необходимо. Старый мост находился в аварийном состоянии.

Елена Семенова, глава поселения «Наушкинское»:

- До этого был мост, который вы можете наблюдать. Он был ниже. В 15 км от поселка Наушки находится поселок Цыганцун, где, естественно, только в поселок Наушки могут приехать за продуктами и скорая помощь. На данный момент решилась та ситуация, что у нас есть соединение с Джидинским районом.

Мост появился, но не настолько прочный, как хотелось бы. Нужны дополнительные деньги, чтобы укрепить сооружение. Однако, намного больше всех волнует вопрос дамбы.

Елена Семенова, глава поселения «Наушкинское»:

- При повышенном уровне реки Селенги, естественно, всё затопляется. В зону затопления попадает 178 домов, где и инвалиды проживают, и дети. Если уровень реки критический – 360, то затопляется полностью эта зона за линией.

Алексей Хандархаев, министр природных ресурсов Бурятии:

- Алексей Самбуевич, проект 2015 года. В 2016 прошел экспертизы. Но за это время береговая линия, береговая полоса стала меняться. Сегодня 348, завтра плюс ещё 3 см, а выход на пойму - 360.

Сегодня в зоне подтопления не только 178 домов, но и железная дорога, которая проходит не так далеко от жилого сектора. Ориентировочная стоимость доработки проекта с учетом проведения новой экспертизы составит около 1 млн рублей.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- По дамбе есть проект. Цена вопроса - порядка 300 млн рублей. Сейчас в рамках формирования нового национального проекта до 2030 года мы подаем заявки о том, чтобы эта дамба попала в этот нацпроект. Надеемся, что попадёт. Помимо этого, вопрос по ремонту подъездов к мосту и самого моста. Там тоже необходимо помочь району с этим ремонтом. Будем помогать.

https://www.high-endrolex.com/22