https://www.high-endrolex.com/22

Вакансия закладчика. Жители Улан-Удэ возмущены предложениями хедхантеров

Вакансия закладчика. Жители Улан-Удэ возмущены предложениями хедхантеров
11.09.2020 11:02

Открытые вакансии в сети и реклама прямо на улицах Улан-Удэ. Все чаще жители Бурятии сталкиваются с предложениями заработать космические суммы … на наркотиках. Горожане возмущены наглостью хедхантеров. О черном рынке труда далее.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- Зарплата от 100 тысяч в неделю. Не пирамида, не сетевой и не эскорт. В социальных сетях легко можно встретить подобные вакансии. Всего лишь нужно доставлять небольшие посылки. Встречаться ни с кем не нужно. Реальна ли такая работа? Вполне. Законна ли? Однозначно нет. Ведь доставлять нужно наркотики.

В нашу редакцию обратилась жительница Улан-Удэ с просьбой разобраться. Ее возмутило, что вот так открыто сейчас предлагают стать наркокурьером.

Цитата: Мы крупный магазин на площадке даркнета России... Работаем мы несколько лет и у нас более 20 000 отзывов. Конкретно мы доставляем соль.

Эрдэм Гармаев, житель Улан-Удэ:

- Когда я искал работу, я нарвался на вакансию курьера. Позвонил по вакансии, мне сказали: «зайдите в телеграм. И мне там начали писать о том, что зарплата в 300 тысяч, нужно прятать, грубо говоря, наркотики, и то, что для начала нужно спрятать 10 коробков спичек. Потом это сфотать и отправить им. Эти вакансии в открытом доступе, на всех сайтах, часто с ними сталкивался, и все время отправляют в телеграм.

- Полных лет сколько?

- 35.

- Ранее судим?

- Условно, статья 158.

- В настоящее время за что задержан сотрудниками полиции?

- За перевозку груза?

- Какого груза?

- Синтетического.

- Подробнее.

- Наркотики синтетического содержания.

Это видео снято оперативниками 4 сентября. Мужчину задержали в Кабанском районе. При себе у него было более 5 кг синтетики. По подсчетам криминалистов – это 16 666 разовых доз.

Ирина Казлаускас, старший референт пресс-службы МВД по Бурятии:

- Вблизи поселка Горный остановили иномарку под управлением 35-летнего жителя Заиграевского района. В машине были обнаружены и изъяты принадлежащие водителю полимерные пакеты со светло-голубым веществом. Установлено, что подозреваемый перевозил наркотики из Перми в Улан-Удэ для последующего сбыта бесконтактным способом, путем закладывания в тайники. Стоимость партии запрещенного вещества на черном рынке оценивается на сумму более 13 млн рублей.

Николай Шмаков, начальник отдела управления за оборотом наркотиков МВД по Бурятии:

- За 8 месяцев текущего года 84 наркопреступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств синтетического происхождения. Причем подавляющее большинство из них – это сбыт указанной категории. В результате проделанной работы из незаконного оборота было изъято свыше 6,5 кг наркотических средств, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме вакансий в открытом доступе на улицах также реклама точек сбыта. И если Интернет-ресурсы блокирует Роскомнадзор, то надписи на стенах – добровольцы и уличные художники.

Валентин Мокрий, председатель РОО экстремальных видов спорта и уличной культуры «АРТ-пространство Точка»:

- Решили, потому что слишком много таких стенок. А рядом детские площадки, проходимые места, где люди каждый день ходят и каждый день с этим сталкиваются. Мы не остаемся в стороне и именно действуем. Надо просто всем активизироваться и вносить свой вклад в закрашивание. Появилась на моем гараже, я вышел и закрасил. Это не занимает много времени, но при этом ты делаешь благо не только себе, свое помещение, свой объект какой-то держишь в чистоте, но уже меньше и подростков, и взрослых людей перейдет по этой ссылке и купит то, от чего не очень хорошо, скорее всего, у него в жизни будет.

Анна Нагаслаева, психиатр-нарколог республиканского центра медицинской профилактики:

- Человек под действием психоактивного вещества утрачивает контроль над собой, он может выйти на дорогу, и случаются вообще криминальные случаи. У психоактивных синтетических веществ очень большая скорость проникновения в головной мозг. Никто не знает, что даже в однократном, при однократном приеме, ГОСТа же нет у тех, кто фасует, никто не знает, насколько это будет токсично. Может наступить летальный исход.

По данным МВД, сначала года заблокировано 49 сетевых адресов, закрашено около 400 надписей. При этом, как отмечают волонтеры, марает стены, возможно, один и тот же человек.

Валентин Мокрий, председатель РОО экстремальных видов спорта и уличной культуры «АРТ-пространство Точка»:

- Это можно по районам даже разделить, что вот в каждом районе работает, может быть, даже один человек на весь город работает. Потому что примерно один и тот же почерк, одна и та же краска. Много общего, и это появляется систематически. Грубо говоря, вчера этого не было, сегодня уже по одному району куча надписей, там больше 20-30 штук.

Николай Шмаков, начальник отдела управления за оборотом наркотиков МВД по Бурятии:

- В Российской Федерации любые действия, связанные с оборотом наркотических средств, запрещены. Причем за сбыт наркотических средств, в том числе, за организацию интернет-магазина, за организацию закладок предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Оюна Очиртарова, корреспондент:

- За 8 месяцев в Бурятии изъято почти 600 кг наркотиков. На долю синтетики пришелся всего один процент. Но и это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Если вам известны факты о противоправных действиях, адреса подозрительных сайтов и нелегальные вакансии, сообщите об этом в полицию по телефону доверия 292-292.

https://www.high-endrolex.com/22