Колбаса вместо дротиков. Собак в Улан-Удэ ловят по-новому

Колбаса вместо дротиков. Собак в Улан-Удэ ловят по-новому
09.09.2020 19:39

Забирали со двора, стреляли на глазах у детей, превышали дозировку, а порой и сжигали. Каждый аукцион по отлову бездомных животных в Улан-Удэ обязательно сопровождался скандалом. В сети появлялись шокирующие видео, и звучали громкие заявления. В этом году желающих заняться отловом не оказалось. Временный контракт выиграли зоозащитники. Волонтеры настаивают, гуманно решить проблему тоже можно.

Приманивают на колбасу и ловят сачком. Вот так сейчас отлавливают бездомных собак. Пусть и шумно, зато безопасно для самого животного. Улан-удэнские зоозащитники пригласили на помощь коллег из Иркутска, чтобы перенять опыт.

Магомед Жеробаев , кинолог приюта «К-9» (г.Иркутск):

- Везде много собак, если по правилам работать, надо, чтобы все опытные люди работали. Чтобы умели ловить, умели обращаться с собаками, чтобы содержать собаку. Больше волонтеров нужно, чтобы все дружно поддерживали. И все можно сделать хорошо, лучше собакам, и чтобы было хорошо.

Пойманных животных отвозят в приют «Кот и пес». Затем прививают, стерилизуют и ищут хозяев. Если новый дом собаке не найдут, то чипируют и отпустят. Но только не агрессивных. До 5 октября отловят 85 особей. Потратят на все около 600 тысяч рублей. Сейчас город разыгрывает новый контракт, уже на 12 млн.