Для студентов БГСХА открыли мультимедийный класс

Для студентов БГСХА открыли мультимедийный класс
02.09.2020 17:25

Теперь у студентов сельхозакадемии есть наглядные пособия. Настоящие детали комбайнов, косилок, тракторов, причем тех, что работают на полях Бурятии. Такой учебный класс в БГСХА к новому учебному году открыл крупнейший производитель сельхозтехники на российском и зарубежном рынках «Ростсельмаш». Компания заинтересована в опытных специалистах.

Эти механизмы и агрегаты на полках точно не запылятся.

Даба Раднаев, д.т.н., зав. кафедрой механизации сельскохозяйственных процессов БГСХА:

- Особенно по комбайну хочется сказать. Раньше мы на плакатах, на руках, а теперь видите, как удобно. Студент подошел, значит, что за деталь, он уже знает, он запоминает. Он приедет в хозяйство, вот это редуктор, изучали знаем, а это генератор.

Все детали не поместились на стенды мультимедийного кабинета. Их порядка двухсот. Разобрать, собрать, посмотреть в разрезе - теперь студентам факультета механизации точно не придется скучать, изучая только теорию.

Галсан Дареев, ректор БГСХА, депутат Народного Хурала:

- Данный класс очень важен для нас, мы к нему на самом деле долго стремились, потому что он оснащен современным оборудованием. «Ростсельмаш» дает нам современные методические материалы, на основе которых студенты как раз-таки совершенствуют свои знания в изучении, проектировании и ремонте техники. Несколько лет существует уже подобная программа, образовательная программа «Ростсельмаша» и по стране много таких классов создано, в аграрных образовательных учреждениях, и сегодня до нас дошла, как говорится, очередь.

Изучать детали, что называется, вживую, смогут не только студенты БГСХА, но и специалисты сельхозпредприятий. А для будущих аграриев, кроме занятий в мультимедийном кабинете, проведут еще и уроки в поле, на зерноуборочном комбайне.