https://www.high-endrolex.com/22

Большая стройка в Тунке

Большая стройка в Тунке
01.09.2020 17:09

В Тунке развернулась большая стройка. Район участвует в 80 проектах республиканского и федерального уровня. Такого количества новостроек больше нет нигде в Бурятии. Направления самые разные: медицина, образование, спорт, культура. Разный и масштаб - от реконструкции старых до строительства полностью новых объектов. Как это у них получается, рассказали сами тункинцы.  

В селе Толтой уже восстановили старый ДК. Теперь здесь занимается знаменитый местный ансамбль, проводят культурные вечера и даже занятия по физкультуре.

Шултым Зомонов, глава с. Толтой:

- До 1994 года клуб функционировал, потом мы в 2014 году восстановили крышу, пол, потолок, всё заново. Да, методом народной стройки мы восстановили этот клуб, и вот по программе, по нацпроекту «Культура» в 2020 году было выделено 3 миллиона 700 рублей.

А в поселке Аршан по целевой программе «Образование» с нуля строится новая школа. Старое здание было рассчитано всего на 270 детей и уже давно не справлялось с нагрузкой. С появлением новой школы на 450 мест о третьей смене можно забыть.

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала:

- Когда люди с планами живут, это значит, есть будущее, и вот за последние несколько лет увеличилось количество населения живущих здесь, детей увеличилось в школе. Это говорит о том, что люди хотят жить, люди хотят у себя на родине развиваться, строить, поддерживать друг друга.

Лучше будут не только учить, но и лечить. Например, жители села Жемчуг смогут получать медицинские услуги в новеньком ФАПе.

Наталья Демина, медработник:

- Здесь намного лучше, здесь кабинетов сколько, а мы там работали один кабинет и приема, и всего прочего. Вот вода, её таскать не надо, умывальники будут вот такие вот. Туалет есть, самое главное, наверное.

Николай Дашеев, депутат Народного Хурала:

- В сельском поселении Жемчуг, на сегодняшний день это три населенных пункта, проживает 1700 человек. Старый ФАП находится, скажем так, в непрезентабельном, аварийном состоянии, и очень холодно зимой в нём.

А в райцентре - селе Кырен – уже построили новую детскую поликлинику. Раньше она находилась в одноэтажном деревянном здании 80-х годов прошлого века. Неблагоустроенное здание отапливалось от котельной, вода была привозная.

Скоро очередь дойдет и до взрослых пациентов. Когда-то под районную больницу приспособили здание рынка. Сейчас оно в аварийном состоянии.

Инна Ивахинова, депутат Народного Хурала:

- Наша задача - это создать ПСД, и на это вот сейчас как раз необходимы средства. Надеюсь, что сейчас эта поездка наших коллег, как вы знаете, в этой поездке участвует 15 депутатов Народного Хурала, практически четверть народного Хурала, и я думаю, что сейчас увидев здание старой и новой поликлиники, поймут в каком направлении нужно действовать, какие у нас основные проблемы.

https://www.high-endrolex.com/22