https://www.high-endrolex.com/22

Великие тункинские горы… мусора!

Великие тункинские горы… мусора!
31.08.2020 17:49

Тункинская долина. При одном только упоминании о ней на ум приходят бескрайние просторы и, конечно, величественные горы. Однако, мало кто знает, что в районе есть и другие горы. Их обычно туристам не показывают. Это горы мусора. Проблема известна местным жителям и властям, однако, решить её долгое время не могли из-за статуса особой охраняемой территории. Сжигать и закапывать мусор нельзя. И вот, кажется,  дело двинулось с мертвой точки.  

18 га мусора - жуткая картина на фоне величественных тункинских гор. Отходы привозят сюда из разных сел. Эта несанкционированная свалка в местности Талое стала проблемой для всего района. И если бы она была одна, в Тункинской долине таких более 50.

Николай Дашеев, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Но хотелось бы отметить, что с момента работы регионального оператора все твердые коммунальные отходы свозятся именно на эту свалку. Соответственно, конечно, она очень быстро заполняется. 150 кубов МКТ вывозит в Улан-Удэ, но при этом в тот же день «Эко-Альянс» завозит на свалку около 100-120 кубометров.

По закону сжечь, захоронить или переработать этот мусор нельзя. Статус местности не позволяет. Нацпарк сегодня - это особо охраняемая природная территория. Однако, решение все же нашли, причем, наименее затратное.

Марина Капустина, заместитель министра природных ресурсов Бурятии:

- Подготовили проект соглашения с Иркутской областью и планируем вывозить этот мусор на полигон в Иркутскую область, это ближайшая точка, потому что вести его в Улан-Удэ это расстояние более 500 км, даже в Иркутск вывозить это расстояние 240 км, понятно, что затраты на утилизацию этого мусора будут огромные.

К весне в министерстве подготовят заявку на ликвидацию и рекультивацию свалок.

https://www.high-endrolex.com/22