https://www.high-endrolex.com/22

Владыка Савватий покидает Бурятию

Владыка Савватий покидает Бурятию
26.08.2020 17:37

Владыка Савватий покидает Бурятию. Его назначили главой Чувашской митрополии. К такому решению пришёл Священный Синод Русской православной церкви на заседании в Москве. Глава Бурятской митрополии уже успел попрощаться с жителями республики в соцсетях, а на его место назначили нового митрополита. 

«Бурятия!!! Ты мне стала родной! Люди, живущие здесь, удивительны и неповторимы. Природа уникальна. Меня здесь приняли с любовью, обласкали, я никогда не чувствовал здесь себя чужим. Даже в Москве или Казани, или ещё где-нибудь я всегда узнавал, Бурятия, Твоих детей. Я люблю свою родную землю, где меня ждут, но моё сердце с Тобой, о, Бурятия».

Перевод Савватия в Чувашию вполне логичен. Митрополит родился и вырос в Чебоксарах. В 2009-ом его назначили на новообразованную Улан-Удэнскую кафедру, спустя два года утвердили настоятелем Посольского мужского монастыря. В 2015-ом Савватий стал главой Бурятской митрополии.

Владыка Савватий запомнился прихожанам как человек открытый. Он активно ведёт свои странички в соцсетях и делится фотографиями. Там же он любит и подшучивать. Например, как-то он опровергал слухи о своих огромных доходах, сказав, что за 10 лет самой роскошной покупкой в его жизни были зимние ботинки. Ещё благодаря фэйсбуку мы знаем, что Савватий - заядлый грибник. А ещё он любит рыбалку, лошадей и самолёты.

При нём объединили Улан-Удэнскую и Бурятскую епархии. Также при нём в 2011-ом году в Улан-Удэ началось строительство кафедрального собора в парке Орешкова. Правда, денег не хватило, и стройка тянется по сей день. Теперь эту проблему будет решать новый митрополит. Кстати о нём. Высокопреосвященнейший Иосиф. Член епархиального совета Московской епархии к нам приезжает из Ульяновска, где был главой Симбирской митрополии.

https://www.high-endrolex.com/22