https://www.high-endrolex.com/22

Историческая скала во дворе частного дома

Историческая скала во дворе частного дома
11.08.2020 19:44

Каково это - жить в центре города на скале? Да не простой, а имеющей культурную ценность. Героиня следующего сюжета вполне может ответить на этот вопрос. Она больше 50 лет живет на памятнике. И, кажется, её это совсем не смущает. Валерия Мартынова нашла уникальный исторический объект и пообщалась с самой «хозяйкой горы». 

Валерия Мартынова, корреспондент:

- Невероятно огромного масштаба скала находится прямо во дворе частного дома. Она занимает практически всю площадь земли. Но самое удивительное даже не в этом. Скала носила название «Камешек» и являлась знаковой достопримечательностью еще в Верхнеудинске.

Виталий Покацкий, экскурсовод музея истории города Улан-Удэ:

- По сохранившемся фотографиям можно увидеть, что она была с 4-х этажный дом. Это было местом поклонения. То есть, до прихода казаков проводили шаманские обряды. Затем с приходом казаков стали проводить крестные ходы с Святовознесенского храма. Там на вершине даже был установлен крест. В 30-е годы, когда развернулось полномасштабное строительство в Улан-Удэ, этот бутовый камень стали брать с Камушка-скалы, и в результате от неё остался небольшой фрагмент.

Валерия Мартынова, корреспондент:

- Три недели мы не могли застать «царицу горы» дома, чтобы пообщаться и узнать, каково это жить бок о бок с памятником культуры и наследия. И вот, наконец-то мы сняли по-настоящему эксклюзивные кадры.

К сожалению, хозяйка дома не захотела пообщаться на камеру, но всё же нам удалось взять небольшой комментарий.

Хозяйка дома:

- Мы купили этот участок в 64-м году. Давно жили на углу, но её уже нет. Она  говорила, что камень был большой. Даже магазин его разбирали, делали фундамент банка. А потом здесь его не могли уже разобрать и бросили.

– Вы когда купили дом знали, что у вас стоит памятник культуры?

- Памятник культуры?

- Скала же раньше весомую роль играла в городе.

- Говорят, семейские крест ставили. Не знаю. Это уже домыслы.

Она живет одна, совсем не имея помощи. Однако с легкостью самостоятельно забирается на скалу и даже активно ведёт домашнее хозяйство вокруг неё.

https://www.high-endrolex.com/22