В двух школах Улан-удэ появятся новые спортивные площадки

В двух школах Улан-удэ появятся новые спортивные площадки
04.08.2020 17:04

Сразу в двух школах Железнодорожного района Улан-Удэ появятся новые спортивные площадки.  В 38  школе, что на Кирзаводе, этого события ждали давно.  Учреждение образования находится на территории бывшего автотранспортного предприятия, поэтому помещения под спортзал там не было предусмотрено. Занятия по физкультуре проходили на улице, на старом асфальте. Но скоро там появится футбольное поле, беговая дорожка и трибуны. Площадку должны сделать до 31 августа.

Валентина Турунхаева, директор средней общеобразовательной школы №38:

- В этом году из республиканского бюджета депутатом Народного Хурала М.Д. Гергеновым нам было выделено где-то в пределах 8 млн на капитальный ремонт стадиона. Буквально с 18 июля работы у нас ведутся на территории нашего стадиона, работы ведутся, я бы сказала, в срок, основная большая работа проведена. Это вывоз асфальта, это уже подготовлена беговая дорожка. Сейчас работа ведется непосредственно на поле, подготовка к зеленому покрытию, зеленой траве. А здесь беговая дорожка она будет покрыта резиновой крошкой.

Более масштабная стройка развернулась на территории 22 школы, на Машзаводе. Здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс: футбольное и мини-футбольное поле, хоккейная коробка, волейбольная, баскетбольная и детская площадки.   

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала:

- Территория школы №22, где мы находимся, вошла в федеральную программу «Строительство федеральных оздоровительных комплексов». Сумма контракта была на 28 млн рублей. Работы начались в мае этого года. Мы думаем, что все близлежащие дома, жители этих домов тоже будут приходить, взрослые и дети. Обратиться хочу я еще с помощью ваших каналов к ТГК-14, чтобы они укрепили свой забор, который отделяет школьный забор от котельной п. Загорск. Потому что забор примыкает к стадиону, тут золоотвал идет рядом. Забор, к сожалению, не очень большой. Высотой около 1,5 - 2 метров. Я думаю, было бы хорошо, если бы его сделали более капитальным. Я думаю, что если ТГК-14 вложит небольшие средства, все жители п. Загорск будут рады, что какие-то санитарные нормы выполняются.

По плану физкультурно-оздоровительный комплекс должны построить до 1 ноября этого года.