https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ начала работу муниципальная управляющая компания

В Улан-Удэ начала работу муниципальная управляющая компания
04.08.2020 19:42

Домами на ст. Дивизионная и в Звездном занялась муниципальная управляющая компания. Много лет чиновники и депутаты пытались улучшить ситуацию в городском хозяйстве. В частности, решить проблемы бесхозных домов. Одним из вариантов было создание муниципальной компании. И вот этим летом она начала свою работу. О первых результатах расскажем прямо сейчас.

В июне на рынке ЖКХ появилась частно-муниципальная компания «Мой комфортный дом». 40 процентов ООО принадлежит бизнесмену Евгению Эргардту, 60 - МУП «Водоканал». В Комитете городского хозяйства поясняют, создать полностью муниципальную компанию нельзя по закону. А вот доля уставного капитала в «МКД» позволит контролировать его работу.

Светлана Григорьева, начальник отдела жилищного хозяйства КГХ Улан-Удэ:

- Наша цель, цель предприятия созданного – это не получение прибыли, а прозрачность, конечно, получения всех средств от жителей. И направление всех собранных средств именно на улучшение качества жизни. Такой достаточно проблемный жилмассив достался в обслуживание – это станция Дивизионная, Сосновый бор. Большинство, конечно, домов там находятся. Ранее там обслуживала организация УУ «ГУ ЖФ», которая на сегодняшний день лишена лицензии. И дома оставались у нас брошенными.

О проблемах с управляющей компанией «ГУ ЖФ» мы уже рассказывали. Фирма была московская и в проблемах местных жителей не особо старалась разобраться. На финансирование и отсутствие материалов жаловались даже рабочие. ООО «МКД» обосновалось на этих же участках, в штат взяли сотрудников «ГУ ЖФ», но принцип работы обещают изменить.

Артур Петросян, слесарь-сантехник:

- Старые, которые были, шибко финансирования не было. А сейчас материал маленько приобрели, стояки, на полипропилен меняем.

Евгений Эргардт, генеральный директор ООО «Мой комфортный дом»:

- 933-й дом, здесь мы провели мероприятия по замене, система отопления промыта, отпрессована. Могу заявить с ответственностью с полной, что все дома станции Дивизионная, поселок Звездный, Тальцы будут готовы к отопительному периоду.

- Будем на следующий год планировать, после окончания отопительного уже проведение косметических ремонтов подъездах.

Некоторые дома на Дивизионой требуют не просто ремонта, а расселения. По крайней мере, так считают их жители.

Евгений Эргардт, генеральный директор ООО «Мой комфортный дом»:

- Мы приняли коллективную жалобу от жителей этого дома и в свою очередь направили в подведомственную организацию министерства обороны. Данный дом, если будет все-таки признан аварийным, будем заниматься вопросами расселения вместе с «Востокрегионжилье».

- По переносу сроков мы, конечно, будем отрабатывать с Фондом капитального ремонта. Думаю, у нас это получится. Не весь объем сразу, но начнем. Нет, средств не хватает, так как взносы в Фонд капитального ремонта должен производить собственник, а собственник здесь Министерство обороны. Министерство обороны, к сожалению, по моим данным, взносы не платит. .. На примере Соснового бора.

- Скажите, заметили ли какие-то изменения с приходом новой управляющей?

- Нет, не заметила.

- Да что-то никакого изменения вообще.

- Они с июня только пришли, пару месяцев буквально. У них в вайбере есть своя группа, там они отписываются, где что сделали, но в основном почему-то отчетность идет только, что помыли подъезды и все. Она еще мало здесь присутствует, может быть, в дальнейшем что-то изменится.

https://www.high-endrolex.com/22