https://www.high-endrolex.com/22

Жители проспекта 50 лет Октября вышли на борьбу с застройщиком

Жители проспекта 50 лет Октября вышли на борьбу с застройщиком
29.07.2020 19:21

Стоять до конца. Жители двух многоквартирных домов по пр. 50 лет Октября ведут борьбу за свою новенькую придомовую территорию. Дело в том, что в прошлом году их двор вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». На месте ям и ухабов наконец-то появился асфальт стоимостью 2 400 000 рублей. Более того, жители облагородили место цветами и лавочками. А теперь этот асфальт собираются вскрыть, а двор перекопать. Почему и зачем, расскажет Екатерина Устюшенко.  

Жарки, лютики, ромашки. Эти цветы жители многоквартирных домов №3 и №5 по проспекту 50 лет Октября высадили у себя во дворе в прошлом году. Вдохновение пришло после появления нового асфальта.

Зинаида Сажинова, житель пр. 50 лет Октября, 5:

- Кто сделал рассаду, кто с дачи принёс, а сами мы где то купили, потом уже досаживали на 400 рублей.

- Сколько здесь живете?

- Больше 40 лет.

- Когда-нибудь ваш двор был таким красивым?

- Никогда, столько цветов никогда, а ждали, вот 50 лет этому дому, больше 50, я возле своего крыльца ногу сломала, чуть-чуть оступилась, ямы же были сплошные, и сразу перелом был ступни.

Людмила Павлова, житель пр. 50 лет Октября, д. 5:

- Мы много лет боролись, чтобы зайти в программу «Комфортная городская среда», куда только не обращались, куда только не писали. Наконец, свершилось. В прошлом году, в 2019 году, нас заасфальтировали, привели в порядок мы территорию, и, казалось бы, всё, хорошая жизнь настала, но всему этому может прийти конец.

Дело в том, что по соседству развернулась стройка. Многоэтажный дом на 114 квартир должны сдать уже в этом году.

Людмила Павлова, житель пр. 50 лет Октября, д. 5:

- Мы все единогласно выступали, во-первых. Против такой этажности на таком маленьком клочке земли. Мы уже тогда предполагали, что застройщик не войдет в границы своего кадастрового паспорта, что произошло. Обещали двухуровневую парковку, подземную, чего мы тоже не наблюдаем, никакой парковки нет.

Светлана Кудряшова, житель пр. 50 лет Октября, д. 3:

- Вот по дому пошла трещина, какого характера эта трещина?

- Это сбоку?

- Да, совершенно верно, вот идет эта трещина, чем это нам грозит, чем грозит жильцам? Т.е. все эти вопросы нас очень интересуют. Почему это все решалось без нас? Начиная с первого слушания. У нас, у нашего третьего дома, захвачена часть нашей территории. 13,92 кв. м. т.е. они этот факт признают, но это все остается на том же этапе, на каком есть.

- Застройщик как с вами идет на контакт?

- Никак, застройщик с нами никак на контакт не идет.

Трещина на доме, возможное увеличение транспортной нагрузки, захват придомовой территории. Казалось бы, что еще может случиться?

Людмила Павлова, житель пр. 50 лет Октября, д. 5:

- Мы, конечно, в страшном сне не предполагали, что настолько застройщик обнаглеет, что захочет провести свои строительные подземные работы, здесь инженерные сети укладывать. Они хотят раскопать всю эту территорию, т.е. посмотрите, зелень уничтожат, деревья все эти выкорчуют, детская площадка – всё будет разрушено, абсолютно, дети потеряют вообще это лето.

По проекту точкой присоединения теплосетей новостройки является тепловая камера придомовой территории пятого дома. Т.е. для прокладки труб, придется вскрыть и новый асфальт стоимостью 2 400 000 тыс. рублей. Но, кажется, застройщик не видит в этом особых проблем.

Энхэ Гомбоев, гл. инженер компании «Бургражданстрой»:

- Дом к завершению идет, мы уже заключаем договор с ТГК, они уже сами берут на себя ответственность полностью и отвечают за технологическое подключение, мы с ними договор заключили, мы уже им полностью оплатили, по сути, это их вопрос. Я так понимаю, ТГКшники все равно поднимут все, все это вскроют и заново все заасфальтируют.

По словам жителей, теплосети можно проложить и другим путем, например через ул. Революции 1905 года.

Доржи Дагбаев, начальник отдела капитального строительства «Улан-Удэнского энергетического комплекса» ПАО «ТГК-14»:

- Альтернативных путей нет, данная точка подключения является единственной точкой подключения, если жителей беспокоит, что после подключения данного дома повлечет ухудшение, то этого не будет, будет выполнена реконструкция тепловой сети до точки подключения. На момент проведения асфальтирования придомовой территории заявки от застройщика «Бургражданстрой» не было на технологическое присоединение. Договор на технологическое присоединение заключен только 1 апреля 2020 года.

Выходит, строительство нового дома началось в 2018 году, новый асфальт положили в 2019, и лишь через год застройщик подал заявку на технологическое присоединение.

Алексей Чирнинов, заместитель руководителя администрации железнодорожного района Улан-Удэ:

- Этот проект ни с кем не согласовывался, мы узнали от жителей данного дома. Экстренно собрали совещание с представителями ТГК-14, застройщиками, жителями, которые обращались в наш адрес, на котором жители категорично отказались в трассировке, что они проходит частично по муниципальной земле, но частично попадает на саму придомовую территорию. Пока жители не согласятся, естественно никакие разрешительные документы на производство земляных работ, связанных с прокладкой теплотрассы, выдаваться не будут.

Людмила Павлова, житель пр. 50 лет Октября, д. 5:

- Должно быть все для людей, а не наоборот. Мы свою малую родину, свой двор, отстаиваем и будем отстаивать до конца.

ПО ПОВОДУ ТРЕЩИНЫ

Энхэ Гомбоев, гл. инженер компании «Бургражданстрой»:

- Не может быть такого, что идет стройка и трещина, потому что мы, у нас же современное строительство, мы не долбим, не сверлим.

ПО ПОВОДУ ПАРКОВКИ

Энхэ Гомбоев, гл. инженер компании «Бургражданстрой»:

- Подземной парковки нет? Нет. Это коммерция.

- Это как понять?

- Коммерческие площади.

- А жители где должны ставить?

- Вот все также для жителей. Здесь потому что места нет.

- А насколько здесь место рассчитано?

- Здесь порядка 70 мест.

- Просто мне кажется, в магазин будут приезжать, здесь оставлять машину, а для жителей тогда места не останется.

- У нас там еще площади есть возле детского садика много парковочных мест. Т.е. в этом плане мы как бы продумывали все это.

https://www.high-endrolex.com/22