https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ закрывают детский сад на 100 детей

В Улан-Удэ закрывают детский сад на 100 детей
29.07.2020 09:02

Кажется, война проиграна. Детский сад «Кроша» попросили на выход. Директор заведения на днях получила предупреждение от судебных приставов. Напомним, помещение в 44 квартале, в котором находится дошкольное учреждение, арендовано у «Мостотряд-34». После банкротства последнего здание перешло «Транс-Проекту», «дочке» «Мостоотряда». Новый собственник договор аренды продлевать отказался. Лишаться ли около 90 детей детсада, выяснила Екатерина Устюшенко.

Детский сад «Кроша» несколько лет находился в подвешенном состоянии. Помещение, в котором находится дошкольное учреждение, арендовано у «Мостотряд-34». После банкротства этой компании у здания появился новый собственник -  «Транс-Проект», «дочка» «Мостоотряда».

Наталья Тарураева, заведующая детским садом «Кроша»:

- В 2017 году мы заключили договор с «Мостоотрядом-34», после чего произвели ремонт, т.е. здание было в запущенном состоянии. Стоил 26 млн, после того, как я произвела здесь ремонт, компании по оценке недвижимости оценили это здание уже, получается, в 49 млн, т.е. с ремонтом. Готовый детский сад.  Мы работали на протяжении трех лет, постоянно на нас оказывали давление со стороны «Транс-Проекта», каждый год требовали выселения. В марте у нас состоялся Арбитражный суд, нам иск не удовлетворили, и «Транс-Проект» требует освободить помещение.

Дарья Мархасаева, мама воспитанника д\с «Кроша»:

- Ситуация, конечно, очень такая сейчас тяжелая для нас, потому что я вот даже не могу представить, куда мы пойдем? Просто мы окажемся на улице, это опять куда-то если устраиваться, в ближайших детских садах нет мест.

Арюна Хышыктуева, мама воспитанника д\с «Кроша»:

- Это самый ближайший сад и самый удобный для нас, мы за него боремся.

Юлия Халецкая, мама воспитанника д\с «Кроша»:

- На сегодняшний день у нас, к сожалению, нет свободных мест в частных детских садах. Если садик закроется, многие семьи останутся в такой непростой ситуации, придется либо кому-то увольняться, скорей всего увольняться, потому что многие работают. Никто это терпеть, конечно, не будет.

По словам заведующей, она не раз пыталась заключить  договор аренды с новым собственником, но безрезультатно. Компания наотрез отказалась вступать с ней в какие-либо договорные отношения.    

Яна Либерман, официальный представитель ООО «Транс-Проект»:

- У нее длящаяся задолженность. Еще от прежнего собственника, с которым она заключала договор аренды, и по настоящее время она не погасила эту задолженность. О каком может быть разговоре о продолжении отношений, когда контрагент ведет себя недобросовестно?

Анна Батурина, начальник отдела Комитета по образованию Администрации Улан-Удэ:

- На сегодняшний день есть конкретное решение суда, об освобождении, на расторжение с руководителем детского сада «Кроша».

Яна Либерман, официальный представитель ООО «Транс-Проект»:

- Есть уже какой-то новый арендатор на примете?

- Мы готовы, сегодня передает, а завтра уже заходит новый арендатор.

По заверениям собственника, дети на улице не останутся, садик продолжит работу, только, скорее всего под другим названием и с новым директором. 

https://www.high-endrolex.com/22