https://www.high-endrolex.com/22

15 улан-удэнцев стали участниками проекта РЦМП «Здоровье без лекарств»

15 улан-удэнцев стали участниками проекта РЦМП «Здоровье без лекарств»
23.07.2020 17:06

С поддержкой профессионалов легче в любом деле. 15 горожан стали участниками проекта «Здоровье без лекарств». Его проводит республиканский центр медицинской профилактики. И теперь за 90 дней, под наблюдением врачей, горожане откажутся от вредных привычек, перейдут на правильное питание и усилят физические тренировки. Цель проекта — не просто сбросить вес, но и улучшить здоровье. Екатерина Устюшенко познакомилась с участниками проекта.  

- Приветствуем вас на открытии очередного проекта, который направлен на формирование здорового образа жизни, под названием «Здоровье без лекарств».

Оксана Цымбалюк, заведующая Центром здоровья:

- Участники проекта - это все наши пациенты, которые когда-то проходили обследование в Центре здоровья, которые регулярно к нам обращаются. Мы примерно около 12-15 человек набирали, сегодня у нас не все соберутся, люди все работающие, в процессе проекта к нам еще некоторые люди будут присоединяться.

- Возраст?

- Возраст самый разный - от 20 с небольшим.

- Самому старшему?

- Около 50, 50 с небольшим.

Ольга:

- Больше всего меня привлекло то, что обследования у эндокринолога, тебя направляют к эндокринологу сразу, и соответственно непосредственный контакт с диетологом, который будет тебе четко объяснять, что тебе можно, что тебе нельзя.

Сэндэма:

- За время карантина я набрала максимальный вес для себя, поэтому я решила, что надо вернуться в свою физическую форму, и, вдобавок, я бы хотела, чтобы моя семья тоже примкнула к этому. Все сладкое, все соленое, острое очень люблю.

- Ты готова от этого отказаться?

- Да.

Оксана Цымбалюк, заведующая Центром здоровья:

- Первый этап, можно сказать, у нас начался, мы проводили предварительное обследование участников проекта, выявляли их проблемы, факторы риска. В первую неделю плотная работа с психологами, работа с инструктором ЛФК, работа с диетологом. Это посещение стоматолога, профессиональная чистка зубов, это посещение Центра восточной медицины с использованием наших местных сборов и трав в зависимости от проблем, которые выявлены у участников проекта, это посещение врачебно-физкультурного диспансера.

Ольга Мадасова, заместитель главного врача ГБУЗ «РЦМП им. В.Р. Бояновой»:

- Эта группа докажет, в первую очередь, самим себе, что оздоровиться можно и не только внешне снизить вес, отладить осанку, а оздоровиться изнутри, и мы будем это показывать, буквально документально, анализами, что можно снизить уровень холестерина только отлаженным питанием и некоторыми хитростями, которые знают только врачи, что можно добиться разжижения крови без каких-то специальных таблеток. Нормализация артериального давления, отказ от курения, и результаты будут выражены лабораторно.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Каждый участник должен будет вести такой дневник, записывать все, что он ест, сколько двигается. На протяжении всего проекта будут делать замеры у врачей, брать анализы. И окончательные результаты будут видны через 90 дней.

https://www.high-endrolex.com/22