https://www.high-endrolex.com/22

В одном из сел Бурятии возродили школьное лесничество

В одном из сел Бурятии возродили школьное лесничество
23.07.2020 15:30

Они не оставят мусор на природе, не сломают дерево и не сорвут редкий цветок. Потому что любовь к родным местам в них воспитывают с детства. В селе Калёново Иволгинского района дети сами просятся в Школьное лесничество. Они высаживают деревья, подкармливают птиц, убирают мусор в тайге. И уже мечтают связать свою жизнь с лесом.  

Ольга Василевская, учитель Каленовской СОШ, руководитель школьного лесничества «Вереск»:

- Школьное лесничество оно было создано еще в 1971 году. Я в 2014 году решила возобновить это движение экологическое. Сначала было у нас 14 детей, потом я взяла в 5 классе 18 ребятишек и решила с ними начать эту работу. Потом другие дети тоже стали к нам проситься. И в итоге у нас по большому счету человек 30.

Катя Житихина:

- Хожу я с 5 класса, это получается, как взяла нас Ольга Ивановна, уже два года. Хожу, интересно, потому что мы ходим в лес, уборки мы ходим, акции делаем. Не знаю, нравится.

Лена Овчинникова:

- Как надо подкармливать правильно птиц, как бы все думаем, обычный хлебушек, да и ладно, им хватит. Надо насыпать им крупу, не сильно крупную, потому что когда проглатывают, у них что-нибудь может случиться, не пролезть в горле или что-нибудь такое. За сосенками маленькими, вот мы их посадили и несем за них ответственность. Как бы за ними надо ухаживать, поливать вовремя, полоть, чтобы они не чувствовали себя очень плохо и не погибали.

Александр Тутаев, руководитель Иволгинского лесхоза:

- Ребята многим нам помогают, проводили мы посадки лесных культур, привлекали ребят на эти мероприятия, обучали их, проводим экскурсии периодически, приглашаем их на базу, они приезжают, знакомим их с лесопожарной техникой, с инвентарем. Дети с удовольствием, конечно, знакомятся со всем новым, задают много вопросов.

Леша Паргачев:

- Я хочу стать лесником, потому что нынче слишком много было пожаров и в прошлом, и позапрошлом, и слишком много леса сгорело. И у меня еще дядя там работает.

Ольга Василевская, учитель Каленовской СОШ, руководитель школьного лесничества «Вереск»:

- Мы, значит, высаживаем саженцы сосны обыкновенной. Недавно мы провели такой небольшой эксперимент - высадили голубые ели. И здесь мы в два года раз, наверное, меняем скворечники, потому что мы проводим конкурсы, допустим, на лучшую кормушку, на лучший скворечник. Недавно снимала видео по нашему участку, и птицы прямо громко, даже громче, чем человек говорит, они поют и поют, поэтому такой уголок нам нужен, и очень хорошо развивает нас.

Виктор Томин, замруководителя РАЛХ:

- В настоящее время реализуется достаточно много национальных проектов по экологической тематике, и в соответствии с этими проектами мы осуществляем охрану и защиту лесов. И здесь очень важно понимать, что эти проекты рассчитаны на долгое время, и поэтому дальнейшее продолжение будут осуществлять наши дети. На сегодняшний день в школьных лесничествах задействованы почти 1000 школьников, которые в интерактивном режиме начинают осваивать азы лесопользования, лесозащиты.

Лена Овчинникова:

- Если походить по лесу и понаблюдать, то ты узнаешь больше всего, вот когда ты просто сидишь дома и думаешь, вот лес это то, это се, но когда ты приходишь в лес, это у тебя вообще другое мнение слаживается. Сам по себе лес - это природа, это чудеса света.

https://www.high-endrolex.com/22