Инвалид в Улан-Удэ может оказаться на улице

Инвалид в Улан-Удэ может оказаться на улице
10.07.2020 17:00

Вместо борьбы за здоровье инвалиду из Улан-Удэ  приходится бороться за крышу над головой. Бывший предприниматель перенес инсульт и оказался в инвалидном кресле. Ни родных, ни близких в трудный момент рядом не было. Зато нашлись те, кто решил оказать услугу, как позже выяснилось, «медвежью». Теперь мужчина может оказаться на улице.

В прошлом Михаил - успешный экономист и предприниматель. С ног на голову жизнь перевернул инсульт. Левая часть тела отказала, и теперь мужчина еле передвигается по собственной квартире. Но беда не приходит одна. Фирма, в которой он был одним из учредителей, обанкротилась, а долги «повесили» на Михаила. Единственная квартира оказалась под арестом. Ни продать, ни купить. А ведь это Михаил и хотел сделать – денег не хватает, да и 90 квадратов для инвалида слишком много.

Михаил Бутуханов:

- Сначала пришла ко мне налоговый пристав. Она представилась, принесла с собой документы, вот к ней попало это дело. Она, когда посмотрела, удивилась, почему на меня все положено. Я вроде ни директор, ни главный бухгалтер, и документы не подписывал. Она сказала, что в принципе у нее есть брат, юрист, и он занимается подобными делами, и что он бы мог в суд подать от моего имени.

По словам Михаила, через какое-то время мужчина позвонил, представился Андреем, и они встретились. Тот обещал снять арест с квартиры и помочь продать. Конечно, не бесплатно.

- Я Андрею сказал: «Давай так сделаем, три миллиона ты мне отдашь, а все, что выше трех миллионов, будет твоё. Точно?» Я говорю: «100%». После этого он позвал сюда знакомого нотариуса, сказал, чтобы все делать от твоего имени, мне нужна доверенность. Я говорю: «Я знаю, я согласен такую доверенность сделать.

Шли месяцы, а дело с мертвой точки не двигалось. И вот, спустя полгода, неожиданно для себя Михаил узнал, что квартира уже продана. Купил её тот самый Андрей, который, как выяснилось, вовсе не брат, а экс-супруг судебного пристава. Всё бы ничего, только, по словам Михаила, денег он так и не увидел.

- В голове был туман, мне дали подписать какие-то бумаги, я подписывал какие-то бумаги, но мне не дали ни одного рубля. У меня уверяют, что дали три миллиона рублей, причем не дали ни одного рубля.

Сегодня Михаилу, по просьбе дальних родственников, помогает правозащитник Зоя Будаева. Она рассказала, что в суде сейчас находятся два дела: гражданское об оспаривании сделки купли-продажи, и уголовное - на покупателя.

Зоя Будаева, правозащитник, представитель М. Бутуханова:

- На сегодня ситуация такая возмутительная, что дело-то как-то не движется, уже дважды приостанавливается данное уголовное дело, причем, приостанавливается по таким основаниям, как не установление лица, хотя, как известно, договор заключен, лицо известно.

Какое именно лицо неизвестно, если в договоре купли-продажи есть даже паспортные данные покупателя, в полиции нам не объяснили. И всё, же уголовному делу вновь дали ход.

Роман Казарбин, заместитель начальника пресс-службы МВД по Бурятии:

- 1 июля текущего года возобновлено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4. Ст.159 УК РФ. В настоящее время назначено проведение почерковедческой экспертизы – расписки о получении денежных средств от продажи жилища.

Служебную проверку провели и в Управлении судебных приставов. Сотруднице, рекомендовавшей Михаилу своего якобы «брата», объявили замечание.

Наталья Бурелова, зам. начальника отделения собственной безопасности Управления ФССП по Бурятии:

- Учитывая, что в действиях судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения усматривались признаки состава преступления, материалы проверки были переданы в правоохранительные органы. Однако по результатам рассмотрения в возбуждении уголовного дела отказано. Необходимо отметить, что судебный пристав-исполнитель Межрайонного отделения уволена с госслужбы.

Мы не знаем, на чьей стороне в этой истории правда. Точку должна поставить почерковедческая экспертиза. Только вот квартира уже перепродана другому лицу.

Зоя Будаева, правозащитник, представитель М. Бутуханова:

- Хотела бы обратиться, если меня услышат родственники Михаила Манжеевича, насколько я знаю, они есть в Улан-Удэ, это не самые близкие, но есть родственники, обратиться к ним, чтобы оказали какую-то помощь, хотя бы даже моральную поддержку, человек остался в такой ситуации один. Еще бы попросила, наверное, Юлию Жамбалову, уполномоченного по правам человека, обратить на данную ситуацию внимание, т.е. по этому поводу нужно бить во все колокола, тут стоит вопрос вообще, что человек останется на улице.